Ромашкин написал: А

#177817
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Ромашкин wrote:

А вообще вопрос про насосы с датчиками интересный — использует ли кто такие (с замедлением движения при охлаждении теплоносителя) и в чем там экономия и понт?

от регулирования есть полезные и вредные моменты:

— действительно экономия . она считается. Например "стоит 100 Вт насос, включаем его на 50 Вт и за месяц экономим… огромные деньги" — пример туфтовой экономии. Поставьте насос на 50 Вт, еще и на железяке сэкономите.

— механика, работающая на полной мощности, изнашивается быстрее чем на мЕньшей. Это как правило. Уменьшением мощности можно сделать и хуже — ухудшится охлаждение, некоторые подшипники не любят низкие обороты.

— шумные двигатели на малых оборотах работают тише (чаще всего).

— снизив скорость потока теплоносителя можно избавиться от шумов. с другой стороны свои минусы — если котел например качнет киловатты на малой скорости — может и вскипеть.

 

скажем так — если приложить мозги — можно получить реальную пользу, если не приложить — можно получить вред. Надо смотреть конкретный случай и учитывать что насос стоит в системе.

в самом регулировании ничего нового нет — ЧРП для насосов используется давно. Продвинутые ЧРП еще и программируются — например для насоса подкачки воды можно завести обратную связь с выхода по давлению и не заставлять его маслать ночью с дурной силой — соединения не будет рвать.

и еще хочется отметить что есть класс насосов, управляемых с легкостью — на основе БДПТ. напряжение питания 12 или 24В, управление напряжением или ШИМ, автоматике проще управлять двигателем 24В постоянки чем 220В переменки. В итоге стоимость установки такого насоса в системе снижается.