Руководитель департамента

#160713
NewsNews
Участник
  • Томск

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин: если продолжать стоить там прежними темпами, то образуется перекос в сторону жилья и присоединенные территории превратятся в "шанхай" (беспорядочную застройку). 

Всего за неполные пять лет на присоединенных территориях построено около 10 млн кв. м недвижимости, в том числе 8 млн кв. м жилья. Между тем в конце прошлого года на совещаниях у мэра   прозвучало недовольство тем, как развиваются новые территории, — у него есть некое разочарование на этот счет, рассказали "Ведомостям" близкие к мэрии люди. Сами жители новой Москвы ранее жаловались, что пока окружающая обстановка похожа не на обещанный "город-сад", а на "город-ад".

Участники рынка напоминают, что изначально перед властями Москвы стояла задача создать на присоединенных территориях полноценный столичный округ с жильем, коммерческой, социальной инфраструктурой и, самое главное, рабочими местами. Но в итоге действительно активно строилось только жилье, тогда как инфраструктура и заявленные "точки роста" с рабочими местами  так и не появились.

Ведомости