Русская печь — тот же камин

#138484
АватарСаня
Участник
  • Томск

Русская печь — тот же камин фактически. От печи через каналы в общую прямую трубу с русской же печью у меня. Разделены отделными вьюшками. Только у меня друя беда. Если основную печь не топить долго или на улице тепло а протопить надо — дым из основной может пойти в хату. Приспособился затапливать русскую вначале — дымоход прямой и тяга нормальная, но дверку прикрываю все равно иначе и она задымит. Как русская разгорелась, затапливаю основную — не дымит нисколько. Могут топиться обе разом- проблем нет.

 

Русскую без прикрытия дверки затопить без дыма неудавалось, поэтому и с камином скорее всего та же беда. Либо сделать дверь на камин из каленого стекла (как на чугуниевых каминах) либо из железа, но это колхоз колхозный. Как труба прогреется — тяга пойдет и  дверку можно будет открыть. Хотя с закрытой дверкой,Имхо, круче — не будет коптиться верх у камина, тепла немного потеряете — там лучистая энергия, стекло ей не помеха.

 

Вообще правильный камин — целая наука, просто так не сделать. Мастеров каминных все меньше остается.. самострой в каминах часто приводит к выводам, что камин плохой и англичане дураки