С 01.11.2016г.

#156750
АватарRosReestr
Участник
  • Томск

 

 

С 01.11.2016г. вступают в силу Методические указания о государственной кадастровой оценке, которые определяют правила установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, кроме земельных участков, не предназначенных для градостроительной деятельности, в частности, земель, покрытых поверхностными водными объектами, расположенных за пределами населенных пунктов лесных участков, земель с/х угодий и особо охраняемых природных территорий.

Методические указания применяются для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости: земельных участков и иных объектов недвижимости (в том числе зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов).

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством, в том числе для налогообложения, на основе рыночной и иной информации, связанной с экономическими характеристиками его использования, без учета иных, кроме права собственности, имущественных прав на данный объект.

Положения методических указаний касаются, в частности:

— сбора и анализа информации о рынке объектов оценки, определения ценообразующих факторов и обоснования моделей оценки кадастровой стоимости, а также оценочного зонирования;

— определения кадастровой стоимости с применением методов массовой оценки, а также в рамках индивидуального расчета;

— контроля качества результатов определения кадастровой стоимости и рассмотрения замечаний к ее определению.