С 20 февраля Сбербанк снижает

#131891
NewsNews
Участник
  • Томск

С 20 февраля Сбербанк снижает базовые ипотечные ставки на 1,1 п. п. Об этом говорится в официальном сообщении банка. Процент по жилищным кредитам на покупку жилья в новостройке составит 10,9%, на вторичном рынке — от 10,75% до 12,25%.

Помимо этого, Сбербанк упростит и методику определения ставки для конкретного заемщика. Она будет зависеть только от вида ипотеки и категории клиента. Срок кредитования и сумма первоначального взноса на процент больше не повлияют. Кстати, минимальный размер последнего при ипотеке на новостройки установлен в 15% от стоимости возводимого жилья.

Сбербанк, впрочем, не единственный участник ипотечного рынка, готовый выдавать ипотеку под 11% и ниже. Так, по данным Est-a-Tet, кредиты под 11% предоставляют сегодня Райффайзенбанк и Абсолют Банк, а у АИЖК действует программа «Переменная ставка», по условиям которой в течение одного квартала ипотечная ставка составляет 10,07%, а затем ежеквартально рассчитывается как сумма официального уровня инфляции плюс 5,9%. 

В условиях столь жесткой конкуренции лидер ипотечного рынка стремится любыми возможными способами расширить круг потребителей своих ипотечных продуктов.