С 21 августа 2016г вступят в

#154481
NewsNews
Участник
  • Томск

С 21 августа 2016г вступят в силу новые правила определения классов энергоэффективности многоквартирных домов. Официально опубликован соответствующий приказ Минстроя России № 399/пр от 6 июня 2016 года. Все это время документ проходил регистрацию в Министерстве юстиции России. 

Приказ предусматривает 9 классов энергоэффективности: от А++ (высочайший) до G (очень низкий). Их будут присваивать исходя из годового расхода электричества и тепла на общедомовые нужды в сравнении с зафиксированными в документе нормативными показателями. Всего их 84 (исходя из этажности дома и так называемых «градусосуток отопительного периода»).

Класс энергоэффективности в принципе не смогут присвоить, если в многоквартирном здании нет общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Также нельзя будет присвоить 1 из 4 высших классов (А++, А+, А, В) в которых нет светодиодного освещения в местах общего пользования и системы «умного отопления». Под последней имеется в виду индивидуальный тепловой пункт с функцией автоматического регулирования температуры теплоносителя в радиаторах отопления исходя из температуры наружного воздуха.

Ведомости