С другой стороны, сама идея

#168451
АватарDannyTJ
Участник
  • Томск

С другой стороны, сама идея то отличная:

Как превратить 200 гектаров земли в экоферму в Сибири?

Об этом мы поговорили с хозяевами первого в Томской области сирингария — питомника, где под открытым небом выращивается сирень. Он является частью большого проекта — частной фермы-сада «Долина ягод», расположенной на левом берегу Томи в районе села Кафтанчиково.

 

Сирингарий

 

В этом сирингарии уже собрано 220 сортов сирени — целая коллекция! Каждый куст в питомнике подписан.

Читать и вникать в названия сортов крайне занимательно: «Шолохов», «Школьница», «Русская песня», «Елена Вехова» — в память о жене знаменитого селекционера Николая Вехова, «Валентина Гризодубова» — в честь советской лётчицы, «Красавица Москвы» — выведенная выдающимся советским селекционером Леонидом Колесниковым, она считается самой красивой сиренью в мире, «Комсомолка», «Маршал Василевский» , «51-я заря коммунизма»…

Многие названия переведены на латынь. На табличках указан селекционер и год выведения. Большинство кустов здесь посадили в прошлом году. Почти все они благополучно перезимовали. Пока кусты сирени еле заметны в зарослях травы, оберегающей драгоценные саженцы от вандалов. Облагораживать эти посадки будут позже, когда растения приживутся.

 

Долина ягод

 

Обильно зацветающий сиреневый сад известит о начале лета, возможно, только через пятилетку. Но и кроме сирингария, у хозяев фермы-сада «Долина ягод» есть, что показать.

Здесь живут пастушьи собаки — бернские зенненхунды, курочки Легбар — популярной британской породы, несущей голубые яйца, пчелы, растут самые разнообразные плодово-ягодные и декоративные, хвойные, лиственные деревья и кустарники, плещется живописное озеро и обустраиваются только что построенные дома из сосны и лиственницы.

— Идея открыть экотуристическую базу у меня появилась давно — лет 10 назад, я начала интересоваться этой темой и постепенно она меня увлекла, — рассказывает хозяйка фермы. — Четыре года назад муж спросил: «Так что ты говорила про экотуризм?» И вот — завертелось.

Плодово-ягодный сад хозяева заложили задолго до возведения всех построек на территории. Когда малина, смородина, жимолость, крыжовник и облепиха стали приносить обильные плоды, хозяева построили дом. Вскоре появились редкие деревья и кустарники. Постепенно выросло и желание иметь свой скотный двор, ведь вопрос здорового питания детей всегда очень актуален.

Сейчас на ферме в большом количестве живут гуси, утки, цесарки, перепела, курицы, овцы, коровы. Часто привозят детей из детских садов и школ на знакомство с деревенской живностью.

Особый восторг у детей вызывают бернские зенненхунды. Это пастушьи собаки, выведенные в Швейцарии специально для фермеров. Они помогают переносить тяжёлые грузы, слывут отличными пастухами, известны как собаки-спасатели на воде. Первой в «Долине ягод» появилась Бьюти Флай, она — чемпионка России, победительница многих собачьих конкурсов.

— Бьюти мы не дрессируем, но всё, что говорят о зенненхундах, в ней проявляется, само собой. Один раз у нас разбежалось стадо овец. Берн помог нам собрать и привести домой всех заблудших овечек. А ещё мы видели, как она подставляет свою спинку детям и с удовольствием плавает с ними на противоположный берег озера.

— Вот здесь у нас девочки-несушки — мясо-яичная порода. Есть бройлеры. Пёстрые — это амроксы. Рыженькие — порода кучинская. А вот эти, с хохолками, — легбары — они несут голубые яйца, — продолжает хозяйка свой рассказ у вольера с курами.

Некоторое время ферма сотрудничала с известным томским проектом эко-еды «Ежи», но со временем работа на внешних поставщиков потребовала бы расширения хозяйства. Наращивать обороты в сторону количества в «Долине ягод не хотели» — хватало частных клиентов. Да и цели у семейной фермы были другими — хотелось создать не столько продуктовое производство, сколько комплексный экотуристический объект.

Ферма сплотила семью в трёх поколениях — у каждого есть своё дело, свой интерес. Так, дедушка занимается инкубатором. Его эксперименты с выводным ящиком уже достигли значительных успехов. Выбором пород занимается старший сын, он ещё студент. Поначалу ему поручили только закупку кормов, но сейчас сфера его ответственности стала значительно шире.

 

Садовый полигон

 

Особого внимания заслуживает коллекция деревьев, которую собрали на ферме. В зоне пендульных — висячих — растений есть необычные рябина, берёза, вяз, лиственница. Здесь можно найти уникальные результаты трудов селекционеров: кедр на сосне или ель сибирская под елью голубой. Впечатляют своей урожайностью специально привитые кедры — при создании сада, фермеры сотрудничали с профессиональными томскими селекционерами.

Научный подход здесь прослеживается и в выращивании хост, многолетних травянистых растений с очень красивыми листьями. Над хостарием уже поработали ландшафтные дизайнеры. Таблички пока доминируют над самими растениями, но уже в следующем году, когда хосты ещё немного подрастут, они будут смотреться более гармонично.

«Долину ягод» можно назвать исследовательским полигоном ботаников, частной экспериментальной площадкой по обогащению дендрофлоры Сибири. Разнообразить виды местных растений способом селекции; взращивать чужеродные виды у нас процессом интродукции; улучшать те или иные характеристики клонов через прививание — все эти задачи ставят перед собой культиваторы «Долины».

Со временем здесь планируют обустроить смотровые площадки, проводить экскурсии и приглашать на ферму туристов. Для этих целей на территории построили несколько гостевых домиков, их будут сдавать людям, которые хотели бы пожить на природе. Упор хотят делать на семейный отдых — для корпоративных выездов или шумных компаний с шашлыками пасторальный уголок открывать не планируют.

Первых гостей — главным образом из числа друзей — ферма готовится принять уже в этом сентябре. После здесь будут готовы переходить к следующему этапу: выходу на публику и привлечению экотуристов.

Ну, а пока — снимают урожай и готовятся к зиме.

 

Фото: Анна Кузнецова, из архива «Долины ягод»