С интересном прочитал новые

#156541
JohnJohn
Участник
  • Аникино

С интересном прочитал новые московские правила застройки. Среди прочего:

1. Высота — раньше дома строились строго 9, 12, 16 и 22 этажа, а в новых сериях высота секций даже одного дома может "скакать" с 6 до 17 этажей, не говоря уж об этажности кварталов.

2. Фасады — здания в старых московских районах преимущественно одноцветные, тусклые, с грубыми межпанельными стыками. В новых сериях вариативность рисунков стен зависит только от фантазии архитектора.

3. Первые этажи — прежде на нижних этажах располагались квартиры, иногда переделанные под тесные магазины. В современных сериях внизу целиком нежилые помещения, где можно открыть кафе, торговлю, бытовое обслуживание, предприятия сферы услуг и т.д.

4. Вход в дом — теперь располагается на одном уровне с тротуаром, как и двери лифтов. Это удобно инвалидам, пожилым людям, мамам с колясками.

В старых подъездах, войдя в дом, надо подняться по лестнице, а потом преодолеть еще несколько ступеней на пути к лифту.

5. Планировка — в советском жилье на этаже был стандартный набор одинаковых квартир (две "двушки", по одной "однушке" и "трешке" и т.д.), а в новых типах дома собираются из разных квартир как конструктор. Вмещаются и компактные студии и 4-комнатные квартиры площадью до 80 кв. м.

6. Высота потолков — в советских сериях не больше 2,7 метра, а в современных в среднем 3 метра, могут быть и выше.

7. Кондиционеры — с появлением сплит-систем фасады облепили белые коробки, нередко уродующие и без того не блещущий красотой облик зданий. В новых домах кондиционеры прячутся во встроенные ниши и корзины.