С интересом читаю и в каждом

#20735
kavexkavex
Участник
  • Просторный

С интересом читаю и в каждом случае с трудом пытаюсь догадаться о конкретных причинах комбинирования столь разнородных материалов. О причинах строительства таких домов в далёком прошлом Заец в начале темы всё правильно сказал! А сейчас грамотное комбинирование должно преумножать достоинства и компенсировать взамимные недостатки материалов, иначе зачем? А зачастую происходит в точности наоборот. Собираются все технологические заморочки от обоих материалов (от камня требовательность к фундаменту, от дерева проблемы с усадкой и др.), требуется больше разного инструмента и материалов, сложнее с наймом рабочих и т.п. В результате получаем дом дорогой как каменный, пожароопасный как деревянный с кучей хитростей, которые новичку нужно не упустить! А что в плюсе?

1. Второй этаж для спален получаем экологичный, дышащий. Но для этого не обязательно строить из разнородных материалов. Тот же поротон, например, и дышит и ничего плохого вроде не содержит и подходит для строительства обоих этажей. Только не надо его использовать как неэффективный утеплитель в толстенных стенах, а достаточно 25 см с внешним дополнительным утеплением (дереву тоже требуется). И внутри с отделкой не будет никаких ограничений.

2. Внешний вид нравится: сверху брёвнышки, снизу камень (как на картинке в начале). Опять же видимость всё меньше связана с реальным содержанием! Как брус обкладывают кирпичом, так и каменные дома с успехом обшивают блокхаусом поверх утеплителя и фиг догадаешься глядя снаружи. И это только популярные натуральные материалы, а про всякие имитации сайдингом и различными композитными панелями я уж и не говорю.

3. Дом нравится деревянный, но первый этаж пусть будет пожаробезопасным. Ни фига себе "пропиточка" для дерева! Под этот "Сенеж" совсем другой фундамент подводить нужно! И эффект будет только при бетонном перекрытии 1 этажа. А лестничный пролёт? Как минимум есть о чем подумать!

Поэтому для советов или критики интересно понять зачем в конкретном случае комбинировать. "Просто нравится, хочу!" — это  я тоже воспринимаю как нормальный довод, но тогда и вопросы уже другие будут из серии "как сделать?".