С начала 2017-го планировался

#118563
NewsNews
Участник
  • Томск

С начала 2017-го планировался переход регионов на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации отходов. Каждый регион к осени 2016-го должен был разработать территориальную схему обращения с отходами, выбрать регионального оператора по обращению с ТКО и утвердить тарифы за вывоз мусора. 

 

По условиям, до 1 мая должно быть заключено соглашение между исполнительной властью субъекта и региональным оператором, занимающимся вопросами в части обращения с отходами; до 1 июля должен быть сформирован тариф и созданы условия для функционирования всей системы в целом.

 

В территориальной схеме обращения с отходами Томская область разделена на восемь зон. В каждой из них должен работать региональный оператор по установленному тарифу, отвечающий за сбор, вывоз, сортировку, утилизацию и переработку коммунальных отходов (ТКО). План мероприятий по реализации федерального закона предполагает и строительство в районах области ряда полигонов ТКО. Спикер Оксана Козловская уточнила, сколько денег понадобится, чтобы область в полном объеме выполнила требования федерального законодательства? У областной администрации данных цифр не оказалось.

Главная задача федерального закона – извлечение сырья для вторичной переработки, минимизация образования коммунальных отходов и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Он, в том числе, направлен на борьбу с несанкционированными свалками в муниципалитетах.

 

«Мы ждем сегодня поправку в этот федеральный закон в части административного воздействия на население и предприятия, — отметил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. – Сегодня, если не заключен договор с региональным оператором, никто не несет никакой ответственности. В мае эту проблему в Госдуме РФ подняли многие субъекты. Поэтому было принято решение, что в законе появится статья административного воздействия на людей и предприятия, которые не будут иметь договора с региональным оператором на вывоз твердых бытовых отходов».

 

Другими словами за вывоз мусора с середины следующего года придется платить всем. А вот каков будет тариф пока не ясно.

ТВ2