(С.Ружинский: «К кирпичу с

#19606
NewsNews
Участник
  • Томск

(С.Ружинский: "К кирпичу с любовью…")

…Вклад кладочного раствора в общую прочность постройки ничтожно мал. Если из него вообще исключить цемент – уложить кирпичи на чистом песке, прочность на сжатие снизится всего на 15%. Для строительных растворов главное не прочность, а удобоукладываемость — комплекс технологических параметров характеризующих их пластическую вязкость, расслаиваемость, водоотделение и водоудержание.

Используя цемент ПЦ-400, для получения раствора прочностью М50, вполне достаточно будет, если к 12 ведрам песка добавить всего 1 ведро цемента (пропорция 1:12). Но использовать такой раствор будет абсолютно невозможно – он будет очень жесткий. «Довести его до кондиции» поможет увеличение дозировки цемента, — в пропорции 1:5 — тогда уже можно работать. Поэтому, большая часть цемента в кладочных и штукатурных растворах выполняет роль пластификатора !!!!!!!!!!! , а повышенная прочность, которая при этом получается, просто никому не нужна, более того даже вредна! Где же выход? …..

…..Но действительно простое и дешевое решение было найдено 80 лет назад. Именно тогда было предложено в строительные растворы добавлять специальные добавки – микропенообразователи. Они вовлекают в раствор микропузырьки воздуха, по которым, как по шарикам в подшипнике, легко перекатываются более крупные частички песка и цемента — реализуется эффект пластификации. Кроме того, эти добавки придают всей кладке влагонепроницаемост¬ь — капиллярная влага уже больше не может, перемещаясь в стене захватывать водорастворимые соли, выносить их на лицевую поверхность и образовывать высолы…..


…."выключить" естественный механизм миграции водорастворимы солей из состава кирпича и кладочного раствора, когда они уже уложены в стену — можно. И нужно!

Необходимо не бороться с последствиями, когда высолы уже разукрасили стену, — нужно не допускать саму возможность появления высолов вообще!!!

Для этого то в состав кладочного раствора и вводится специальная добавка — микропенообразовате¬ль-гидрофобизатор.

Под разными торговыми названиями эти добавки производятся во всех странах мира. Но вещественный состав у них один — это технические мыла на основе — или смоляных кислот (канифоль), или нафтеновых кислот(из нефти), или жирных кислот(масло растительное), или кремнийорганических¬ соединений.

Любое из этих соединений, будучи введенным в состав т.н. "тощего" раствора — кладочного или штукатурного, способно "выключить" (или существенно уменьшить) капилярный водоподсос. Иными словами влага в форме жидкости уже не сможет столь свободно двигаться в стене. Соответственно она уже не сможет и транспортировать водорастворимые соли на наружную поверхность.

Но при этом (это очень важно!!!) влага в форме водяных паров беспрепятственно будет продолжать мигрировать в стене, как её заблагорассудится.

В итоге теплофизические характеристики строения нисколечки не нарушаются – стена «дышит» как ей и положено и не накапливает влагу, а вот этап выноса водорастворимых солей исключается практически полностью. Визуальное проявление данного эффекта – ВЫСОЛОВ НЕТ!

Отечественная промышленность выпускала, выпускает и будет выпускать строительные добавки класса микропенообразовате¬ль-гидрофобизатор.

Их гостированные названия:

— мылонафт, асидол, асидол-мылонафт (омыленные нафтеновые кислоты);

— Смола Нейтрализованная Воздухововлекающая – СНВ (омыленные смоляные кислоты);

— Смола Древесная Омыленная – СДО (смесь омыленных смоляных и жирных кислот);

— олеат натрия (мыло хозяйственное в основном из него и состоит);

— кремнийорганические гидрофобизаторы («гражданское» наименование — ГКЖ-10, -11, -12, -13, -94, -94м)……


….Самое простое, дешевое и «всегда под рукой» средство для минимизации высолов на кирпичной кладке – мыло хозяйственное.

Дозировки очень малы!!!!!! – порядка 0.08 – 0.1 % от массы цемента. Растворить в воде и на этой воде затворить кладочный раствор. И высолов не будет.

P.S. – в свое время ответственное гражданское и военное строительство без добавок-гидрофобиза¬торов было ЗАПРЕЩЕНО нормативным образом….

Делаем отжимки:

….Для строительных растворов главное не прочность, а удобоукладываемость….

….а повышенная прочность, которая при этом получается, просто никому не нужна, более того даже вредна! ….

Теперь выводы (ИМХО): клей для ГБ — это очень пластичный раствор (может и с добавками клея, но на хрена спрашивается…).

Продаются в наших краях (я покупал):

— ПВА модификатор: 2,3л….10л (80…350руб.),

— гидрофибизатор DALI: 5л — 330руб (кремнийорганика по моему).

— КМЦ

— жидкое стекло

но опять же на хрена они нужны для ГБ ? Тут нужна подвижность и удобоукладываемлсть раствора, чтобы был тонкий слой.

Да, кстати:

….После кремниорганических гидрофобизаторов ничто, на водной основе "не прилипает" — поэтому нужно на такой бетон нанести праймер (по ихнему) — разделительная грунтовка — по нашеиму. Любой длинноцепочный полимер ( ПВА, например) пополам с цементом, воды по вкусу. И помазюкать. Или купить любую грунтовку — их шас полно на каждом углу….


Короче я бы не парился и делал раствор сам.Я так кстати и делал…

Добавил бы фэйри ну и ПВА может.


С форумов:

…Фейри — вещь! Сначала я купил суперпластификатор Беветол, но в раствор стал добавлять и фейри, буквально несколько капель на ведро раствора. Но потом у меня появились сомнения по поводу беветола, попробовал без него, с одним только фейри. Результат не изменился, однозначно — фейри намного лучше пластифицировал раствор. Пробовал и другие ПАВ (стиральный порошек), результат намного хуже. Для достижения эффекта раствор нужно ну очень тщательно вымешивать. Если замес небольшой, то или долго и нудно мешать вручную, или применить, например, редукторную электродрель с краскомешалкой. С фейри можно спокойно работать раствором с отношением В/Ц 0.4…