с теплопроводностью — ерунда

#80109
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

с теплопроводностью — ерунда полнейшая. даже если бы она и участвовала в процессе, то как раз в обратную сторону (т.е. чем меньше теплопроводность и соответственно, теплопотери труб, тем лучше). одним из ключевых моментов эффективной работы гравитационки является начало увеличения плотности теплоносителя в верхней пиковой точке кольца движения теплоносителя. если рост плотности начнется раньше (а именно это и произойдет при большой теплопроводности труб, жидкость отдает тепло => плотность растет), это создаст ненужное сопротивление при движении теплоносителя "вверх". 

можно возразить, мол, теплопотери ведь существуют и на обратке? согласен. но при прочих равных условиях разница между ними пренебрежимо мала, они просто уравновешивают друг друга, поэтому при проектировании их никто и не учитывает. все равно, львиная часть теплопотерь происходит в нужном месте — в радиаторах.

можно, конечно, попробовать выжать из этого свойства еще один небольшой профит — нарушить это равновесие в нужную сторону — сделать систему из разных труб. подачу из труб с низкой теплопроводностью, обратку — с высокой. таким образом можно еще немного подразогнать теплоноситель за счет дополнительного увеличения плотности при движении "вниз". но это для особых ценителей….