С уличными туалетами не все

#73758
АватарФекл
Участник
  • Томск

С уличными туалетами не все так просто.

Когда мы переехали в деревню, первым делом мы организовали себе сортир внутри дома, в чулане. А потом стали думать: ну, почему эти добрые люди, местные аборигены, не сделают так же? Благо, чулан есть в каждом доме, а пластиковые трубы и унитазы по сходной цене продаются прямо в центре села. Через некоторое время мы поняли логику.

Для старых людей здесь до сих пор отхожее место в доме — нонсенс. Дом — чистое место, тут едят и спят. Отправлять свои физиологические надобности нужно идти на край участка, где ждет уютный и часто утепленный домик системы «сортир». Когда выкопанная яма под сортиром наполняется, роют новую, и домик переезжает. Спустя некоторое время яму засыпают сверху землей, и она ничем, кроме повышенной урожайности, от остального участка не отличается. Опять же, туалет на улице предполагает, что несколько раз в день человек выйдет на улицу. Подышит воздухом. Разомнется.

Многие из понаехавших такую логику тоже понимают и принимают. Поэтому, даже при наличии денег и возможностей, устраивают уличный туалет, да еще и усовершенствуют его. Если содержимое регулярно засыпать опилками, то со временем отхожая яма превращается в компостную — урожаи растут как на дрожжах.