s_popoff написал: Сериал

#167361
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
s_popoff wrote:

Сериал "Чёрное зеркало", не помню какая серия, прям дословно. Но это всё-таки не фашизм, т.к. нет единения всех на пользу государства/общества. Скорее либерал-тоталитаризм.

ИМХО, всё смешалось люди, кони…

взял из википедии Определение Российской Академии Наук, близко как я воспринимаю это определение, есть боле точное определение, сейчас некогда искать, а формулировать — как в анекдоте — "Изя напел…".

23 марта 1995 года вышел указ № 310 президента Б.Н. Ельцина «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»:

5. Предложить Российской академии наук в 2-недельный срок представить в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации научное разъяснение понятия "фашизм" и связанных с ним понятий и терминов для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

РАН дала следующее определение[17]:

«Фашизм — это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.»

А если поменять 

"нации или расы" — "группа лиц со статусом выше Х"

"национальной нетерпимости" — "нетерпимость к лицам со статусом не выше Х"

"иных народов" — "лиц со статусом не выше Х"

И оправданием, что кому-то позволено чуть больше, пото-му что у него лайков больше…

зы всё молчу, больше ни-ни…