Сам я ни в электронике, ни в

#17947
kamkam
Участник
  • Томск

Сам я ни в электронике, ни в видеотехнике ничего не понимаю, но мое ИМХО такое. Серьезная автоматизация дома как  цель —  смысла не имеет и может рассматриваться как хобби. С этой точки зрения любители электроники могут упражняться сколько фантазии хватит (и денег, конечно). Кто-то собирает марки или бабочек, а кто-то в свободное время любит мастерить что-то. Нет проблем!

А вот практическое (и даже коммерческое) значение я считаю, имеют такие вопросы:

1. Охрана дома в котором живут не постоянно.

Например, более менее хороший загородный дом.  Хозяева уехали — поставили дом на сигнализацию. Если кто-то вошел на участок — зажигается свет по периметру дома и бани (надворной постройки), включается видеокамеры и передают (куда-только?), лучше с записью, картинку непрошенных гостей. Включение лампочек уже должно отпугнуть. Если это райцентр, например, то картинка, или хотя бы сигнал,  должен пойти на пульт милиции. Тоже самое — внутри  дома.

Проблемы:  отсутствие компьютера   в  отделении милиции или охранного предприятия в мелком населенном пункте . Отсутствие телефона в доме или технической возможности его установки. Как не реагировать на собак?  Ну и цена должна быть не космической. С пятью видеокамерами наружного наблюдения и парой внутреннего, стоить безпроводная система должна не более 100 т.р. (с синхронизацией работы на аппаратуре охранного предприятия)

2. Управление электроподогревателями котла.

Т.е. меряется температура обратки, при снижении менее 20 градС, включается ТЭН и насос, гоняющий воду по системе. При температуре 50 градС — выключается.

Проблемы: это должна быть крайне надежная, пожаробезопасная система с какой-то идеей спасения труб внутри дома при длительном отключении электричества (кроме антифриза)

3. Электроклапан полива огорода (лужайки)

При определенной среднедневной  температуре (например, более 25градС), по таймеру (в 23:00) включается полив огорода от центрального водоснабжения и длится 20 мин., например. Или при подаче воды (как в большинстве мичуринских, где воду подают по часам).  Разбрызгиватели продаются везде, а вот электроначинки — нигде.

Вот первый и второй пункт я готов следующей осенью купить с установкой в Кожевниково. Третий пункт — если это будет не дорого и надежно на ржавой воде. Не дорого — это до 10 т.р.