……сама по себе внутрянка

#14716
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

……сама по себе внутрянка из кирпича запасёт не много тепла (разница Т шибко уж маленькая).….

Неверно. Запасет ровно столько, сколько запасет. И этот запас самый гламурный в теплоаккумуляции, т.к. нет транзита тепла наружу, как в наружных стенах. Поэтому для теплоаккумуляции тепла (зимний вариант в отличие от летнего) в нутрянке — самый эффективный способ. Но это не мое открытие; у Блази все прописано. Кроме кирпича (допустим силикатного), для усиления тепловой инерции рекомендуют делать даже бетонные стены из блоков; и если пустотелые, то засыпать их песком (решается махом сразу проблема звукоизоляции).

….Шибко не пинайте — а что если внутри одной из таких стен пустить змейку с горячей водой? Нагреем кирпич, мож к концу топки тепло изнутри дойдёт до поверхности и комната греться начнёт от внутренней стены?

Логика есть, но физики мало. Засчет конвекции тепло попрет вверх; греть потолок. Засчет излучения — транзит тепла на наружные стены, которые уже и так должны компенсировать теплопотери за счет СО. Смысл? Греть, а вернее компенсировать теплопотери, надо только там где они теряются.

По Диме.

….Теперь про температуру: ГВЛ плохо отдает тепло — аналог теплоизоляции. Поверхность не горячая. по трубам ТП идет та же вода, что и в батарее, т.е градусов 40 и выше. Хочется надеяться, что тепло "запасается" в песке и ЖБ. На данный момент еще не утеплил плиты снизу….

Тут мне видится очень хреновая ситуация. Не разделяю належд не спасение таким теплым полом. И утепление плит снизу мало поможет. И если бы этот ТП реально грел на 50%, то дома была бы уже жара..

Плиты лежат на бетонном фундаменте и через кирпичный цоколь (что как бы уменьшает чуток теплопотери) большая часть тепла выстреливает в грунт и атмосферу. Чтобы этот ТП приобрел хоть какой то смысл надо утеплять фундамент, цоколь, низ стены, отмостку и плиты снизу. И ТО, в этом случае останутся теплопотери в грунт через подошву фундамента, уже ничем не убираемые (то есть вечные).  Поэтому, Дима, тут надо хорошенько поломать репу и подумать о других кардинальных переменах.

ТА надо полностью изолировать от всех мостиков холода. Иначе здесь удачи не видать.