«сами должны догадаться» —

#104846
nblkanblka
Участник
  • Томск

"сами должны догадаться" — это самый наитупейший аргумент для отказа от эффективного решения проблемы. люди вам ничего не должны. люди не обязаны думать, что поднимаемая ими пыль куда-то уносится, и что от этого кто-то страдает. так же как не обязаны думать о тысяче других вещей, которые потенциально могут кому-то навредить. у людей свои заботы и миллионы своих более приоритетных мыслей — стройка, жизнь, проблемы и т.п. называть их за это дебилами с маргарином в голове — верх недалекости. достаточно лишь в вежливой форме сообщить им об этой проблеме, и люди просто начнут обращать на это внимание. большинство специально гадить вам не будет.

а вы, по-видимому, хотите не проблему решить, а пободаться. флаг вам в руки, чо.

аргументом "сам должен догадаться" часто пользуются женщины:

"Чтение мыслей" порождает непонимание и конфликты между людьми. Пример ситуации: жена возвращается домой раньше мужа, оставляет ему записку, что пошла в магазин и вернется через час, затем уходит. Возвращаясь, она видит свет в окне и решает, что муж уже дома. Она затаскивает на кухню тяжелые сумки и злится: "Почему он не выходит, чтобы помочь мне? Он же знает, что я пошла в магазин! Я работала весь день, как и он, а теперь таскаю тяжелые сумки, а он валяется на диване с газетой, пока я надрываюсь". При этом жена не говорит мужу, чтобы он ей помог ("Сам должен догадаться!"); она считает, что ей известны его мысли: "Она ждет, что я ей помогу, но я не хочу вставать с дивана, притворюсь-ка я, что не слышу". В то же время возможны варианты:

  • Он действительно не слышит, что она именно в этот момент вошла в квартиру.
  • Он не видел записки, где она пишет, что пошла в магазин.
  • Его вообще нет дома, а свет в комнате она сама забыла выключить, когда уходила.
  • Он слышит, что жена вернулась, но когда он в прошлый, позапрошлый (и т.д.) раз предлагал ей свою помощь, она отказалась, и он предполагает, что и на этот раз ей не понадобится его помощь.
  • Когда она в прошлый раз отказывалась от его помощи, она втайне считала, что он все равно должен ей помочь, несмотря на отказ; он же посчитал ее отказ от помощи искренним.

(в некоторых из этих случаев имеет место "двустороннее чтение мыслей")

да и вообще "сам должен догадаться" сродни "все п-сы, а я один д-артаньян" (все с маргарином в голове недогадливые дебилы, я один все понимаю, но специально довожу ситуацию до конфликта)