Самое главное, что у котлов

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ..  Самое главное, что у котлов

#105614
АватарСаня
Участник
  • Томск

 Самое главное, что у котлов мощностью меньше 40 кВт (меньше 5 секций) маленькая топка. Туды уже стандартные дрова (чурки) не влезают. Это Вам придётся заказывать (или готовить) укороченные дрова, что выйдет либо намного дороже, либо намного трудоёмко. Уже на этом этапе, когда Вы будете половинить чурки, проклянёте всё на свете и пожалеете, что не поставили 40чку… Если уж настроенны на 20-25 кВт, то из соображений размера топки действительно,….. лучше присмотреться к Будерусу. У них топка будет подлинее…

А вот тут +1 Санычу. Даже больше скажу, поставил тут года три назад сосед 20 кВт будерус ТТ и теперь мается, жутко материться и держит в подвале возле котла пилу, приносит дровишек стандартного размера и давай их пилить, обильно пропитывая отборным матом.

Даже в магазин обращался, чтобы они ему еще одну секцию прикрутили, но они выставили такой ценник, что было проще купить не секцию больше новый.

 

У КЧМ неудобный зольник,

То, что он коробкой? Или Вообще коробки нет, сделайте коробку в виде совка, без задней стенки, а лучше два сразу, ручечку с торца из полосы. Один на простор охлаждаться, второй в котел. Я себе даже в русскую печь такую согнул, сварил — жутко удобная вещь!