Самое приличное на русском

#63929
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Самое приличное на русском языке (переводное с немецкого) исследование по долговечности фасадов с тонким штукатурным слоем. — http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3721

вторая часть http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3772

Настоящая статья подготовлена доктором техн. наук, В. Г. Гагариным, на основе материалов статьи сотрудников Института строительной физики общества им. Фраунхофера «Hygrothermische Beanspruchung und Lebensdauer von Wa..rmedamm-Verbundsystemen», авторы Hartwig M. Ku..nzel, H. Ku..nzel, K. Sedlbauer опубликованной в журнале «Bauphysik», 2006, 28, H.3.

ИМХО срок службы фасада со скрепленным теплоизоляционным слоем как минимум не меньше чем срок службы внешней версты в половину лицевого, щелевого( а другого нет) кирпича отделенного от несущей стены слоем утеплителя. При этом ремонтопригодность выше, теплотехническая однородность лучше и возможности для реализации архитектурного замысла более широкие.

Правда в последние годы обнаружились некоторые проблемы с дятлами.

Я вижу, что топикстартер хорошо изучил вопрос и проделанная работа выглядит аккуратно. Мои поздравления.

На фото не видны некоторые места, с которых обычно начинается разрушение и которым Вам нужно уделить самое серьезное внимание. 

1. Заделка подоконных отливов

2. Стык системы и кровельного пирога над гаражом

3. Соединение системы с отделкой цоколя. (Вы без стартового профиля обошлись?)

4. Примыкание системы к подшивке свесов кровли. (Лучше когда подшивка софитами выполняется после устройства системы поверх нее. У Вас кажется соединение выполнено встык? В таких случаях необходимо устраивать воодоотбойники ввиде выступающего пояска ниже стыка. Как Вы выполнили гидроизоляцию примыкания системы и софитов?)