Самуський написал:Раз уж тут

#191925
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ
Самуський wrote:

Раз уж тут речь зашла о качестве подземной воды, то расскажу почему у многих вода из скважины не очень хорошего качества. Хотя пробивают трубы глубоко, и прокачивают долго…

Элементарное не  знание процесса приводит к порче природного механизма очищения воды и  в результате мы получаем некачественную воду.

Когда мне пробурили скважину 26 м., то был  измерен уровень воды или столб воды в скважине. Он был 15 м.. Далее  нужно забыть про советы прокачивать жилу и брать насос, зная сколько он  выкачивает воды (к примеру, 1 куб воды в час) и каким-то образом  засекать уровень воды в скважине, то есть следить за столбом воды  (было 15 метров) и начинать качать воду до тех пор пока не начнет  снижаться столб воды.

Этот момент нельзя упустить, это очень важно!!!  Как только столб воды начал понижаться тут же прекращаем качать воду из скважины.

Высчитываем, сколько воды выкачали (например, качали 3 часа, значит, выкачали 3 куба или 3000 литров воды), это получился лимит  скважины или еще называют дебет скважины.

От этого объема в сутки  можно использовать только 10% (0,3 куба = 300 литров).

Почему нужно  делать именно так, а не прокачивать жилу как советуют бурильщики?

Происходит под землей следующее.

Вода на глубине в  основном распространяется, как кровь по капиллярам человеческого тела. Они маленькие, но их много и маленькие каналы хорошо работают и чистят  воду и сделать из них крупную вену или жилу просто не возможно (если  не попал в нее сразу, что крайне редко).

Поэтому когда мы начинаем  качать воду, то капилляры нам ее отдают чистой столько сколько могут. И как только уровень воды начал падать в скважине, это значит, что  капилляры больше не успевают пропускать очищенную воду. И тут разумному  человеку стоит остановиться и принять тот факт, сколько чистой воды нам может дать земля,

Но я (ссылаюсь на незнание) продолжал качать воду из  скважины дальше, наивно полагая что моим желанием образуется хорошая  артерия (жила) с чистейшей водой. И я получил некачественную воду,  так как, насильно выкачивая воду из скважины, я понижал столб воды.

Вода, не успевая поступать через природой созданные капилляры, начинала  образовывать вакуумные пустоты, и в один миг, когда сила вакуума  достигла нужной силы, произошло просто схлопывание или полное  разрушение капилляров и получилась просто каша или груда песка как в  песочнице. Далее вода может быть только некачественной. Для проверки можете взять ведро песка и пропустить через него воду, результат такой же получите из скважины, если будете неразумно использовать  природные механизмы.

Так что лозунг "Назад, к земле и предкам!" не такой уж и смешной, как может показаться 

PS — эти знания почерпнул из книг Зеппа Холцера.

Как капилляры могут очистить от растворенного железа, марганца, жёсткости? А ещё и вакуум образовывается — жесть