Саныч написал: 4. Низкая

#126819
nblkanblka
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

4. Низкая теплоаккумуляция, требующая газо, электро отопления (постоянно работающие системы), либо устройства массивных печей или применения ТА.

Неверно. Удельная теплоемкость сосны 2300 Дж/(кг*К), бетона/газобетона 840.

Имеется ввиду эксплуатационные характеристики  теплоаккумуляции для комфортного проживания, а не конкретные показатели теплоёмкости материалов. Соотношение характеристик теплоаккумуляции, теплопроводности, теплоёмкости, теплоусвояемости, его объёма, длительность отдачи тепла и его равномерность.

не могли бы вы в таком случае привести расчеты всех этих характеристик, а то что-то уж больно общие слова, домыслы.

Саныч wrote:

А мы рассматриваем конкретные материалы или уже пироги-бутерброды стен? 

мы рассматриваем, из чего стены дома строить, тут и материалы, и пироги, и чай с сахаром

Саныч wrote:

Ну так всё таки второй человек был? Даже для поддержать и разметить ? Лебёдка тоже нужна оказалось? Как думаете… где больше здоровья сохраниться при одинаковых условиях если перенести на 6 метров в сторону в одного один цельный брус, один цельный кирпич, один цельный газоблок? Поднять и перетащить можно всё. Весть вопрос в рисках для здоровья.

лебедка 4 тыщи плюс 1200 за ремонт (двигун погорел . Ну и вообще в хозяйстве полезная вещь )

Второй человек был больше для удобства и ускорения, чтобы не бегать туда-сюда вверх-вниз. Не было никакой проблемы в том, чтобы делать это и одному. Порой так и делал. Не драматизируйте

А вот с пенобетоном я немного раньше намучился. Строили домишко на огороде, первый этаж 4х6 пенобетон, ох тяжко было его таскать, хотя всего лишь 200х400х600, особенно верхние ряды выкладывать… а ведь пенобетон был даже не конструкционный, а "утеплительный", плотности 400 чтоли…

Саныч wrote:

Год как минимум должен отстоятся. Усесть. За год жить не заедете. 

не обязательно ждать усадки. Обсада на двери-окна, плавающий крепеж электропроводки… рутинные мероприятия. Какие еще проблемы с усадкой? Ну да, она причиняет некоторые неудобства, но заезжать она не мешает.

Саныч wrote:

Палочками прокладывали? В одного или с помощником?  

палочками, в одного. Цельный брус не нужно поднимать для этого, достаточно то за один, то за другой конец его тягать, а где возможно — перекатывать.

Саныч wrote:
Но был только один материал, который позволял мне завозить ровно сколько надо для одного -двух дней работы и уезжать. Шестиметровый брус я бы так ненавозился. На этом примере я специально пометил, что это были мои требования, поскольку воровство в нашем посёлке, ввиду близости города и блуждание страждущих — постоянная угроза. Если у меня была такая пробла, значит может быть ещё у кого-нить. 

согласен, для ваших условий и ваших страхов брус не самый подходящий вариант. Однако, если у вас была такая проблема, это не значит, что у других она есть. Или что брус обязательно увезут

Саныч wrote:

Речь о том, что жб перерытия однозначно лучше, чем по деревянным балка. Слоем пеноплекса Вы сможете загасить любые высокочастотные звуки. Низкочастотыне гасятся только массивными перекрытиями. 

я же говорю — живу в монолитной многоэтажке, нифига низкочастотные колебания не гасятся, все прекрасно слышно.

Давайте разделять акустические звуки и вибрации конструкций. Бетон очень хорошо проводит вибрации из-за своей высокой плотности и твердости (чем больше твердость, тем больше скорость звука и меньше затухание). Слой пеноплекса или плотной минваты не передаст вибрации непосредственно элементам конструкции, по которым они могут распространиться.

Саныч wrote:
А ж/б плите в брусовом доме — нонсенс. Покажете где такой есть? С огромным интересом бы посмотрел 

интернет

Саныч wrote:

Это относится к работам на краткосрочный период, а не о годовых разрывах.. Не требуется моментного кипиша с техникой, рабочими, обязательным выполнением объема работ за рабочий день. Т.е. работы можно прервать в любой момент, чего не скажешь о том, что фиг уедешь пока не выработаешь весь раствор или не забетонируешь всю площадку.

пожалуй вы правы, хотя я тоже старался всё напиленное положить в тот же день. Не хотелось, чтобы оно лежало под дождем и в дыры затекало, допустим.