Саныч написал:А-а-а… ну

#117880
AkorAkor
Участник
  • Москва
Саныч wrote:
А-а-а… ну понял… чтоб по полной насладиться этой красотой, надо, чтоб кухня и гостинная были со смежной стеной. Тогда можно и хлеб печь, плов делать и перед камином посидеть… Есть над чем подумать…. пересматривать проект или нет…. А если между кухней и гостинной капитальная стена идет? Сначала печь, потом стену?

подскажите, какие бывают печи "в плане", и как их ставят..

1) хочется минимальные габариты, максимальное окошко — какие бываю варианты?

2) и определиться, сколько место оставлять между колонн..

вместо 5м несущей стены (граница гостиной и кухни) — будут жб колонны ~0,35*0,35, между средними из них есть проём шириной 0,5..0,8м (можно сделать и шире) — под закрытый камин или печь-камин.

проём между колоннами — можно использовать:

* либо только для дымохода,

* либо для задней части самой печи-камна и дымохода над ним (как в постах 15 и 16) — это даст экономию места в комнате.

но:

под колонннами идёт фундамент дома, т.е. даже если сделать отдельный фундамент для печи — он не будет тем-же фундаментом, что и под колоннами… значит поверх двух разных оснований нельзя поставить печь-камин (используя место между колоннами)?

получается, остаётся только один вариант — камин должен быть полностью на своём фундаменте в пространстве комнаты, а дымоход (в плоскости несущей стены=колонн) — будет на фундаменте дома. следовательно, только для дымохода — большая ширина и не нужна..так?

 

тогда какие варианты компоновки (габариты, модели) камина или печи-камина возможны — чтобы и в комнату сильно не выпирать, и окошко побольше.. и ширина в пределах 1м (или чуть больше)

 

P.S. варочная функция как-раз не нужна