Саныч написал: А так

#174815
АватарАноним
Местный
  • Томск
Саныч wrote:

А так делают? Выставляем маяки, штукатурим, выдираем маяки, прокладываем проводку на месте маяков. По месту будет видно — надо доштрабливать или нет.. Соответственно, маяки выставлять на месте прокладки проводки…..

как вариант не плохой, но я бы так делать не стал т.к. кабель окажется воь прям на поверхности не защищён. Углом стола ткнёшь не аккуратно и перебьёш кабель.

joiner wrote:

Немаловажное значение имеет инструмент, которым штробить собираетесь.

Одно дело перфоратором-рискуете немалый объём штукатурки "приговорить" на переделку.

И совсем другое если штроборез имеется, спокойно после штукатурки нарезаете штробы.

я штробил маленьким болгарином с 4мя алмазными дисками надетыми на шпиндель. Получается ровная широкая борозда, правда пыли жуть.

Pym wrote:

это электрик должен приложить правило и прикинуть? Боюсь, что он просто кинет проводку и все, а вы потом прикладывайте, прикидывайте сколько влезет. Хорошо, что подсказали, планирую электрику и штукатурку, хоть буду знать о чем говорить.

Вообще решение штрабить или нет кто должен принять?

Прикидывает заказчик т.е. вы сами или прораб, электрику глубоко фиолетово как делать — он сделает так как ему скажут.  Как правильно заметил mafon определитесь сначала чем штукатурить будите ЦПС или Гипсовой смесью.

З.Ы. фотайте всю проводку по завершении прокладки перед штукатуркой. Не делайте горизонтальных прокладок кабеля, только вертикально по отвесу или уровню!