Саныч написал: А я за

#90560
Аватарef
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

А я за штабелирование бруса и его сушки. Сушки с последующей деффектовкой. Т.е. отдефектовать уже скрученный брус и отдать его каркасоводам. Правда, для этого бруса надо будет купить раза в 2 больше расчетного, и соответственно, он будет ещё раза в 2 дороже. Зато укладывать можно уже ровный, сухой брус, с известными конечным результатом. В дальнейшем не будет сюрпризов. А если брус в стене крутить начнёт…. ну и хрен с ним… ничего страшного… просто больше тяпок на щели уйдет и толще отделка будет ))))…

Ну не преувеличивайте, не так все страшно. )

Я сделала проще — купила более-менее сухой брус ) На самом деле повезло. Какой-то застройщик, в отличии от меня, подумал о сушке заранее и заказал брус на этапе выбора участка, договорился хранить его там же, на складе лесопилки. Через год у него что-то не пошло, передумал строить, и я это все купила. Лежал аккуратный штабель, весь проложенный дощечками, накрытый сверху щитами и чем-то прижатый. Ничего никуда не скрутило. Немного не хватило, на верхние два или три ряда пришлось докупать. Разницы в том, как тот и другой брус ведут себя в стене, не заметила. Свежий тоже не перекрутило. Плотники только расстроились из-за веса сырого. ) Один из плотников оканчивал "лесной" или как он там называется техникум — он объяснял, что сильно крутит в основном ель и ее лучше не покупать.

И, кстати, насчет покупки в 2 или в 1,3 раза больше: если не выдумывать про кучу брака, то рассчитать как раз несложно, даже имея два эркера и двять окон. Купила почти ровно столько, сколько нужно. Остался один 6-метровый брус, а на соседней улице одновременно строился человек — ему на хватило одного шестиметрового бруса и он приглядывался к мой стройке. ) Так что, как только мои плотники закончили стену, он нарисовался и купил остаток.

 

Сейчас, когда небольшой, но опыт все же есть, что-то бы сделала, наверное, более оптимально, но и так вышло приемлемо.