Саныч написал: Cardinal

#173507
Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
Участник
  • Томск
Саныч wrote:
Cardinal wrote:

 но он мне пока еще считает ) у меня площадь насколько меньше. 150 кв. м. где-то

Пока ещё не считаю ))))… Пока наслаждаюсь покоем после ударной работы по подготовке доков на налоговый вычет…. Скоро начну…

По поводу подсчёта сметы. Её мало просчитать. Её мало спроектировать. Надо определиться кто и как будет делать, и кто и как будет отвечать как за отдельный этап работ, так и работоспособность системы в целом. Не будет толку, если я просчитаю, а исполнители будут другие. В случае конфликтной ситуации проектировщики кивают на монтажников и … наоборот. Как правило я просчитываю тем, у кого есть желание смонтировать отопление самостоятельно или же отопления я монтирую сам. Тогда тут и авторский надзор и тесный контакт с исполнителем, поскольку я знаю, что хозяин сам себе бяку не сделает. Но я не сварщик. А потому я не смогу смонтировать отопление на железе. А потому за проектрованием и исполнением желательно обращаться к одному исполнителю. У каждого разные желания и разные видение решения вопроса…

Ну так не все сварщики на отоплении и сантехнике специализируются, есть еще газовики и нефтяники, которые варят отлично и чертежи читать и исполнять умеют… Можно такого исполнителя найти, а Саныч будет проектировщиком и технадзором со стороны заказчика)))