Саныч написал:cpt написал:

#61389
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
Саныч wrote:
cpt wrote:

А никто в каменном доме не пробовал две двери ставить, стена ведь широкая две двери влезет первая металлическая а вторая пластиковая или деревянная?

Опишу свою картину. Стена сибит 400мм. Две двери. Дверь-пространство 400мм-деревянная дверь. Точнее не деревянная, а каркасная, отделанная с двух сторон вагонкой с заполнением ЭППСа. По Зайцевкому мануалу. Железная дверь стоит прям на морозе на южной стороне. Цвет темно-синий. Заполнение ЭППС, отделка вагонкой. На наружней двери куржак по периметру, по замку, по дверной ручке, по саморезам крепления вагонки. В общем там, где железо выглядивает. На внутренней двери нигде куржака нет. В междверном пространстве жесткий минус. Тем-ру не замерял, но в морозы собачьи миски с едой напрочь замерзают.

Да.. на улице морозы, дверь промерзает конкретно. Уже замучался сушить пушкой полы возле двери.. спасают только положенные на порог тряпки, но это ж не дело, с тряпками бегать.. 

Короб пропенен, дверь толстая, утепленная, но все равно бежит вся. Веранда пристроена, но пока не утеплена

У меня аналогичная проблема. Думал вторую поставить (0,5 м  толщина стены), но отказался, т.к. возле порога проходят трубки ТП, и боюсь заморозить ветку. 

Вторая дверь (выход/вход) пока заколочена, но думаю, что сразу сделаю по 

По Зайцевкому мануалу

 т.е. отказаться от железа на границе тепло/холод…

Наблюдения за моей дверью:

до -10 полёт нормальный, до -20 начинает на косяках образовываться конденсат, отодвинул коврик от двери, стало меньше конденсата, ниже — 20, начинают образовываться ледяные корки…

Уплотнители тоже отрываются, но и дверь ведёт немного при ниже — 20, т.к. в интересных местах иней образуется ), потеплеет, попробую по всему периметру уплотнитель поменять.

Для себя сделал вывод — на разделении тепло/холод, только каркасные двери, а для обшивки можно использовать любой материал… в наступающем лете планирую переделать свои двери…