Саныч написал: Достаточно

#201146
АватарАноним
Гость
  • Томск
Саныч wrote:

Достаточно принять закон об изъятии земельных участков под ИСЖ из собственности за неиспользование по назначению более 10 лет, и можно участки раздавать не только льготникам, но и всем желающим…

Норма закона, допускающая изъятие земли, действует с 2010 г. 

Например, шестая часть дачных участков в Московской области не оформлена в соответствии с требованиям законодательства, то информации об этих наделах нет ни в кадастре, ни у налоговой службы. Это означает, что их владельцы уклоняются от уплаты основных имущественных налогов.

      ПРОЦЕДУРА ИЗЪЯТИЯ

Для того чтобы выявлять земельные участки, которые используются с нарушением правил, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы проводят плановое или внеплановое административное обследование наделов. В последние годы для этих целей активно используют современные технические средства — аэрофотосъëмку местности, например с помощью квадрокоптеров. По результатам обследования составляется акт. Если выявлены нарушения, орган государственного земельного надзора выдаëт собственнику предписание об их устранении. Одновременно назначается штраф за ненадлежащее использование земельного надела в размере от 0,3 до 0,5 % от кадастровой стоимости участка, но не менее 3 тыс. руб.

Если нарушения не будут устранены владельцем в установленный в акте срок (обычно он составляет 30 дней), уполномоченный государственный или муниципальный орган вновь назначает наказание в виде штрафа. Его размер для нерадивых землевладельцев составляет от 10 до 20 тыс. руб. Когда хозяин продолжает игнорировать законные требования, сотрудники службы государственного земельного надзора обращаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который, в свою очередь, вправе передать дело в суд, чтобы изъять и продать земельный участок с публичных торгов.

В течение десяти дней со дня вступления в законную силу судебного акта об изъятии земли (или со дня принятия решения о реквизиции) исполнительные власти обязаны обратиться в Росреестр, чтобы оформить прекращение прав собственности на земельный участок. Кроме того, необходимо отправить сообщение в налоговую инспекцию, на что отводится семь дней. В шестимесячный срок со дня вступления в силу решения суда об изъятии участка местные власти при необходимости организуют кадастровые работы и проводят публичные торги.

Если же последние признают несостоявшимися, земельный надел в течение 2 месяцев может быть приобретён в государственную или муниципальную собственность по начальной цене. Когда собственник участка не согласен с решением об изъятии, уполномоченный государственный орган вправе предъявить требование о продаже земли в суд. Подготовка документов для изъятия участков представляет собой невероятно длительный и сложный процесс. Возможно, именно поэтому случаи принудительного отчуждения земель пока редки. Однако законодатель совершенствует нормативную базу, а практика показывает, что действенный механизм изъятия участков необходим.

     НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Власти вправе изъять земельный участок, когда он используется не по назначению, то есть:

  1. на пашне не возделывают сельскохозяйственные культуры и не обрабатывают почву, либо залесенность и (или) закустаренность пашни составляет свыше 15 % от площади надела;
  2. на территории не скашивают траву, или содержание сорных растений в травостое превышает 30 % от площади участка;
  3. на пастбищах не выпасают скот;
  4. на землях с многолетними насаждениями не убирают урожай и не выкорчёвывают пни;
  5. залесенность и (или) закустаренность сельскохозяйственных угодий (но не пашни) превышает 30 %;
  6. закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 % от площади надела.

ист: Консультант