Саныч написал: Думается

#185730
JurijJurij
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

Думается мне, что всё дело в нашем резкоконтинентальном климате. Если бы на улице было бы постоянно тепло и сухо, то было бы всё ок. Но у нас сегодня жара под 35, а завтра дожди-грозы-сырость…. У меня малоинерционные стены на первом этаже. Второй этаж мансарда. Первый этаж всегда прохладно, но чувствуется, что влажности больше, чем на втором этаже. На втором этаже сухо, но и жарче. Лечится сквозным проветриванимем, чего вполне достаточно. Но хоть на втором этаже и жарче, но дышится легче-свободнее. Всегда замечаю, что в подвалах хоть и довольно прохладно, но дышится тяжелее.  Если на улице жара — то прохлада в радость, а если на улице похолодало и стало сыро — становится некомфортно…. хотется чего-лобо посуше и потеплее…

Кондер не только может остужать воздух, но и прекрасно его сушит. Дело во влажности. В авто мы часто пользуемся кондёром в купе с печкой, чтоб просушить воздух в салоне…. так и в доме…..

Это понятно что дышится легче. В брусовом доме то же дышится легче.

Тут речь идёт, как я понял, о земляном вале насыпаном сверху. Тем самым они достигли стабильности температуры внутри дома, без использования дополнительных устройств, и расход на отопление стал ниже.