Саныч написал: Jurij

#174682
АватарMalyshev Anton
Участник
  • Томск
Саныч wrote:
Jurij wrote:

Как я понял это с чугинием такие проблемы ибо хрупкий материал. А стальной то чё? Если котёл заводской то вероятнее всего выполнено термоупрочнение швов. По шву он врядли потечёт, ну может быть покоробит, но только если лист тонкий. Для Будеруса с вертикальной загрузкой это врядли возможно.

Чугун да… хрупкий… Но эта хрупкость познаётся только под ударами кувалдой. В эксплуатации он статичный. Импортные чугунные котлы мне ещё не нравятся…… стенки у секций у них тоньше. Оптимизация, материалоемкость, удешевление на фоне конкуренции других производителей. Будерус тот же уже где только не льют…. Отечественный чугунный котёл — ну это как отечественная чугунная батарея… тяжёлая и толстая…. Чугунные секции прессуются как отдельно при изготовлении, так и в сборе при приемке. Далее, в эксплуатации, чугун ведёт себя более стабильней. Его не ведёт от тепературных нагрузок. Правда, есть информация, что нонешные котлы уже не те…… легче они стали….

Все стальные котлы варит сварщик. Человеческий фактор. Сталь испытывает постоянную деформационную нагрузку, которая действует как на сам металл, так на сварной шов, так и на околошовный элемент. Кучу Прометеев повидал со вспученными чемоданами. Рабочими, но вспученными… 

Будерус с вертикальной нагрузкой…. Тут больше влияние на долговечность и срок службы — культура топки и способность котла сохранять рабочие параметры. Чтоб он не выходил на предельные температурные режимы и режимы давления, предназначенные для него. Любой котёл, если его перетопить — это для него сердечный приступ. Вопрос только в количестве этих приступов до его полной кончины…..

Слушай,да все стальные чемоданами)) если топят через ж)) У нас же не думают что и как,главное подешевле систему сделать) Гидрострелка это +5к к стоиомсти системы. Но это же лишние затраты)

Чемодан,это перетопленый котел. с выгнутыми стенками.(типа переполненый чемодан..)