Саныч написал:KOMAH4

#176140
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Саныч wrote:
KOMAH4 wrote:

Лично мне на год надо 4 тонны угля, это примерно 100 мешков, так и эти брикеты. Себе думаю брать 2 тонны угля и 2 тонны брикетов,

Вот уж очень сильно я в этом сомневаюсь при обычном ТТК. По плотности углю равных нет. Ведро угля может шаить всю ночь, равромерно отдавая тепло от загрузки до загрузки на пол суток. По опыту применения брикетов из стружки скажу, что брикеты сгорают очень быстро, выделяя очень большое количества тепла. Тепла выделяет много больше, чем уголь, но и сгорает в разы быстрее. Сухие березовые дрова по плотности в разы больше, чем брикеты. Но и они сгорают раза в 3 быстрее, чем уголь, выделяя большее кол-во тепла, чем уголь. Если есть ТА, то возможно и прокатит, но все равно придется постоянно подходить к котлу досыпать небольшими порциями брикеты. Мне брикетами понравилось топить котел на начальном этапе: хорошо и гарантированно разгораются, быстро нагоняют рабочую тем-ру. Всю эту зиму топлюсь березой, но альтернативы углю всеж не вижу. Все из личного опыта, а он у всех разный. П.С. Я бы эти брикеты (опилковые) вполне сравнил с горбылем сухим. Теплотворность отличная, но сгорает быстро.

если тяготит ходить и подкладывать — значит процесс надо автоматизировать. Dobot поставить)))) он и золу может вытаскивать)))