Саныч написал: Komissar

#197945
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
Саныч wrote:
Komissar wrote:

а полумансарда или полуэтаж?

Полумансарда…. Пришел к нему следующим путём… Спроектировал одноэтажный дом…. Сделал крышу крутой, чтоб избежать традиционной весенней забавы "сбрось снег с крыши"… Получил офигенный чердак, в котором можно было бы расположить пару комнат (в усечённом варианте). А потом подумал, что достаточно ещё чуть-чуть блоков, поднять стены на метр, и мы получим удвоенную площадь дома…….

Ну раз такая пьянка…

Расскажу как я отказался от полумансарды — по проекту две стены в полэтажа, остальные маласть скошенные, красиво, но необходимо обеспечить в подкровельном пространстве вентзазор, плюс соблюсти пирог , который потом будет недоступен/труднодоступен при "если что", ну его нафиг сказала моя лень, и сделал второй этаж полноценным.

Скидывать снег с крыши? зачем? А посмотрев на низкие кровли (до 30 градусов) понял, что и снеговая нагрузка минимальная — сдувает. А когда посчитал для своих целей материалы, жаба сказала и 22 градусов достаточно, и двускатки хватит ).

прошедшим летом так и не добрался до водосточки и снегозадержателей нынче уже надо, т.к. снег хоть и сходит безопасно, но под окнами ни чего не посадишь — запрессует , но скидывать я снег не буду, сам растает.

зы может, если бы сейчас строил, и делал крышу бы по другому, но, думаю, что только над полноценным этажом, хорошо что у меня нет сейчас этого выбора )).