Саныч написал:Люди! Объясните

#165153
WasilWasil
Участник
  • Томск
Саныч wrote:
Люди! Объясните мне, плиз, таинство горящей газетки? Отдельно горящая газетка перед растопкой отличается от заженной газетки при растопке, когда на нее сразу сложенны щепки и сухие палки? Просто никогда не было опыта и нужды отдельно зажигать газетку, а такой совет слышу довольно часто…..

Газету, да будет тебе известно, зажигают непосредственно в трубе, через специально устроенную дверку, так же используемую для прочистки каналов дымохода. Таким образом, воздух в вертикальной, последней части дымохода прогревается, и разгоняясь, протягивает воздух через топку и все ходы-обороты печи. После того как газета разгорится дверку-прочистку закрывают, для улучшения эфекта.

Возжигание же газеты в топке, есть ересь, ведущая к задымлению помещения. НО не является ересью возжигание газеты и иного легко возгораемого материала в топке, когда есть летний вариант прохода дымовых газов в вертикальную, последнюю часть трубы. Однако ж, если печь холодна, и огненные жертвы в ней давно не приносились, то без возжигания газеты в дымоходе обойтись сложно.

Писание сие, есть опыт лет многих и трудных, описаный в трудах мастеров-печников ещё допетровских времён.