Саныч написал: Мне

#154612
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
Саныч wrote:

Мне кажется, что Вы обречены на знакомство, по-моему, с Комиссаром. Он же строил дом из газоблоков в ж/б каркасе? Только вот пол лета будет потеряно. Трещина сойдётся только к августу…

Да я строил с ЖБ каркасом (и больше для перебздеть, чем недо… да и условия стали таковыми, что для меня это был выход из моей ситуации), но фундамент у меня другой (подошва 30 см (высота) 60 см (ширина), а дальше бетон монолитные ленточки 5 (или 6) шт. друг на друге шириной 40 см и высотой 0,5 м).

Вот на первой ленточке появлялись трещены, а дальше я уже перестал на них обращать внимание, но у меня и армировиние, хоть и 10-й арматурой, но посущественнее.

ИМХО по поводу сути вопроса:

Всех условий выполненных работ не знаю… Но армирование, думаю, слабое, более того считаю недостаточным (нужно считать), может всётаки, не по две нитки десятки 10-й?

Я бы не стал на этом фундаменте строить без доп. работ и заключений…

Если есть договора подряда и прочие документы на выполненные работы по расчёту и исполнению от проектировщика, можно попробовать обратиться в судэкспертизу, или с них начать на предмет заключения, а уж с заключением идти в суд/проетировщикам.