Саныч написал: Мне до

#182486
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
Саныч wrote:

Мне до практических эксперементов ещё далеко, но в мыслях держу простой способ…. Есть такой инструмент, которым вручную обзол с брёвен снимают. Поставил рамку шаблон на плоскость блока, сваренная из уголков, ограничивающее угол реза — вжик по каждой стороне — и готово…. Что это будет? Заточенная рессора? Серп? Фигня с ручками? Посмотрим потом…

Идея хорошая, предполагаемый трабл — при выходе угол будет скалываться не предсказуемо, возможно сноровка или упор или с разных сторон до половины пути проходить, помогут уменьшить вероятность.

Саныч wrote:

А шпатель… так есть же способ, когда рамку ставят на блок, заливают в неё клей, и протягивают… В идеале использовать белый клей. Но даже если и будет серый, и даже если он будет проливаться за края — не страшно. Главное своевременно рамазывать его по швам, поскольку в дальнейшем все равно предстоит грунтовка и покраска фасадными водоотталкивающими красками. Только закрашивать их будет труднее…

рамка +, ковш -.

Я себе "рамку" сделал из ведёрка (литрового) из под майонеза или джема, ещё есть вертикальные швы (но с ними проще). "Рамку" доработаю фотку покажу, из железа/жести хотел сделать, но попалась тара на глаза — канцелярский нож и газовая горелка и за 10-15 минут готово ).

И ещё — подумать/порисовать раскладку, ИМХО, в половину кирпича не очень, думаю, что в 1/5 или 1/3 (дальше идёт 1/7, 1/11, т.е. 1 делить на простое число) будет самое оно, но это моё мнение, просто высказываю, что бы на берегу определиться. И углы (вертикальную часть) садить на пену, а не на клей (добиться "невидимого" шва).