Саныч написал: nblka

#179112
nblkanblka
Участник
  • Томск
Саныч wrote:
nblka wrote:

Роману фундамент монтировали, а вы делали сами. Приплюсуйте к вашим затратам стоимость часа своего времени * количество потраченных часов, тогда будет честнее сравнение.  Хотя действительно, винтовые сваи — недешевое удовольствие.

Ну, можно ещё посчитать кто сколько наездил, кто сколько накушал. Каждый экономит на том, на чём может или считает нужным. Сумма экономии в расчёт не берётся. Важен конечный итог. А тож я мог бы рабочих из Югославии пригласить, а фундамент сделать из монолита на глубину промерзания.  А брусовикам вааще можно на шинках дом поставить….. ноль тогда будет…

Есть две фактические суммы на два фундамента. Факт в затраченной сумме. Всё. Но даже если учитывать всё. то всё равно "кратно дешевле" не получится…

если мы сравниваем два конкретных фундамента, то мы не можем распространять наше сравнение на все остальные фундаменты.

Но я думаю, человек имел в виду, что для кирпичного дома нужен серьезный фундамент из ФБС или монолита под сотню-другую кубов бетона, заглубленный, с котлованом, с подвалом, который стоит от 500, а может и от 900, а это уже один (десятичный порядок. А например, двоичный порядок — это 2, и если в два раза — технически уже можно считать, на порядок

Ездят и кушают все более-менее одинаково, но если мы хотим сравнить корректно, нам нужно как можно более сблизить условия сравниваемых ситуаций, и использование наемной рабочей силы — это существенный момент для сравнения.