Саныч написал: Не знаю

#156683
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

Не знаю вопрос с тему или нет….  Подскажите где почитать или объясните, плиз,… Оплата налога на строение (дом) зависит от инвентаризационной оценки. Как она исчисляется? Кто ее исчисляет. У меня налог на недвигу второй год не начисляется, а на землю плачу исправно.

Для получения ответа на Ваше обращение рекомендуем обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Томской области.

Дополнительно сообщаем, что при расчете налога налоговый орган руководствуется сведениями, представленными в рамках статьи 85 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекса) органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами технической инвентаризации.

Сведения об инвентаризационной стоимости объектов налогообложения предоставлялись организациями, осуществляющими государственный технический учет, о кадастровой стоимости органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Инвентаризационная стоимость определялась в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным Приказом Минстроя России от 04.04.1992 N 87, по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки с применением коэффициента, утверждаемого органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Данным приказом установлено, что исполнителями работ по оценке объектов обложения налогом являются местные  органы технической инвентаризации.

В связи с тем, что на основании ст.43 Федерального закона от 24.07.2007  N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" на территории Томской области государственный технический учет и техническая инвентаризация с 1 апреля 2012 года не осуществляются, сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества (налоговой базе) предоставлялись в налоговые органы организациями, осуществляющими государственный технический учет,  до 1 марта 2013 года. На основании этих данных об инвентаризационной стоимости налоговыми органами и осуществляется ежегодное исчисление налога.

Объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 апреля 2012 года, не имеют инвентаризационной стоимости, в связи с чем рассчитать налог на такие объекты не представляется возможным.

Исходя из норм ст.402 Кодекса использование в качестве налоговой базы кадастровой стоимости недвижимости вместо инвентаризационной стоимости будет осуществляться после установления Администрацией Томской области единой даты начала применения на территории региона порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.