Саныч написал: nos

#93492
nosnos
Участник
  • Наука
Саныч wrote:
nos wrote:

Саныч, я брал доски в конце Мичурина в Премьере.

Спасибо! Обязательно возьму на заметку. Именно после увиденного Вашего забора закралась тайная мысль, что простой сурик тоже вещь…

Один вопрос… У них доски 6ти метровые?

От 5,9 до 6,1м. Можно взять именно 6-ти метровые. У меня 2 метра в высоту, поэтому брал не менее 6 метров. Еще у них елка попадается, сразу не отличишь от сосны. Ее на солнышке так крутит, что саморезы отрывает. Можно пропеллер делать.

У меня не сурик, а грунтовка. Ей красил только из-за цвета (хотелось более коричневый). Сурик он красный, а если еще соляркой разбавить, то  вооще морковный можно получить. От краскопульта получается более тонкий слой, видно структуру дерева, но менее устойчиво к погодным условиям. Руками лучше втирается.

Саныч wrote:

Если делать самому, но считать трудозатраты (время), то цена деревянного забора выходит больше чем из профлиста. 

 

Думаю, что оно того стОит. Сделать уж раз так, как самому хочется, и чтоб глазу было приятно, и не возвращаться к этому никогда..

Самые трудозатраты в моем случае: закругление доски сверху и прикручивание каждой в металлическую профильную трубу. Крутил для уменьшения цены простыми саморезами с пресшайбой со сверлом (серебристые), сейчас бы взял кровельные (чтоб под головку, биты летели только так, даже титановые).

Для закругления доски ни чего лучше лобзика и по одной не придумал. Как вариант еще понравилось в плане скорости на рубочном прессе для металла, но миллиметра три от края доски сминается. Да и везти пиломатериал туда надо.