Саныч написал: при

#164496
АватарSdmmi
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

при строительстве домов с "ДЫШАЩИМИ" стенами и при отсутствии вентиляции — надо соблюдать это правило, 

Чо-то, как-то, никогда связывал пресловутые "дышащие" стены с наличием вентиляции. Вентиляция должна быть в любом случае. При любых стенах. Для того, чтоб не изучать этот вопрос и, как следствие, не попасть в засаду, просто решил строить из однородной стены и не забивать голову поиском точки росы и влагонакоплением. Меньше знаешь — крепче спишь. Но тут заинтересовался… поскольку пирога стены в одном месте мне никак не избежать..

Означает ли это, что если мы изнутри покроем стены (любые) паронепроницаемым слоем (штукатурка, краска, плитка, винил и т.д.), то при наличии вентиляции, а иначе говоря в любом случае ( поскольку повторюсь, что воздухообмен в доме должен соответствовать нормативам) на закон паропроницаемости можно вообще……. забить???? 

Вы все верно пишете, я тоже сторонник того, что вентиляция нужна всегда, но у большинства мнение такое: построй дом с "дышащей" стеной например брусовой и не надо делать вентиляцию.

Да. При наличии пароизоляции на эти слои можно забить. Но не нужно, например не нужно снаружи тоже делатьпароизоляцию, а лучше сделать паропроницаемую мембрану, чтобы влага из стены выходила, например при каком-то дефекте строителей. Эти дефекты если и будут, то они не повлияют на общую картину, при наличии пароизоляции изнутри, тк влагопроницание и влагонакопление будет мизерным и в любом случае любые материалы снаружи будут паропрониуцаемы и влага выйдет в летний период