Саныч написал:Вот я и думаю,

#30261
NewsNews
Участник
  • Томск
Саныч wrote:
Вот я и думаю, что в свете последнего общения президента, участки в Родионово будут снимать с торгов и выделять многодетным…. тем паче, что горсети активизировали работы. И свалку начали убирать с другой стороны поселка… со стороны кладбища.

Тогда вот, прямой репортаж РГ о возможных соседях:

Наталья Журова задает в ходе "Прямой линии" свой вопрос президенту. Фото: Россия24

Наталья Журова задает в ходе "Прямой линии" свой вопрос президенту. Фото: Россия24
 
 
 
О буксующей программе помощи многодетным семьям в Томской области на "Прямой линии"  — многие меры действительно "для галочки".

Волшебный звонок

Наталья Журова восемь лет стоит в очереди на землю. Льготные участки дают многодетным, чтобы они начали там строительство просторных и удобных домов. Прекрасное начинание — опять же в теории. На практике получается плохо. Например, Наталье даже при поднявшейся шумихе придется подождать еще года два-три — оказывается, земли в Сибири на всех не хватает. И детей у нее всего трое — а в очереди многодетных есть свое ранжирование, приоритетным правом с 2015 года наделили тех, у кого больше пяти ребятишек, а также родителей детей-инвалидов.

Все это, в общем-то, Наталья знала и без звонка президенту. Вот только восемь лет ожидания в очереди — это очень много. И за это время можно потерять любую веру. Хорошо хоть надежда остается.

Всего в томской очереди за землей 1068 многодетных семей. Тех, у кого есть "приоритет", — 420. Они впереди Натальи. Если областные власти предполагают обеспечить их участками за два-три года — это блестящий эффект от одного звонка на "прямую линию". Раньше Наталье обещали землю только через 10 лет, получается, сейчас темпы в регионе стали выше в три, а то и в пять раз. Если только это не просто обещания — а как это проверишь?

На бумаге и на земле

Власти Томской области удар держат — едва придя в себя после "Прямой линии", здесь строго заявили о том, что тратят на поддержку многодетных и так немало, два миллиарда рублей в год. И нечего жаловаться. Откуда при таком бюджете недовольные?..

 



 
…Чтобы найти один из колышков, которыми отмечен участок, отец десяти детей Юрий Чуклай пробирается через кустарники и поваленные деревья. Труднопроходимый пролесок отделяет его "владения" от дороги, по которой даже в сухую погоду легковушка едва ли проедет. Наконец заветный колышек найден прямо посреди бурелома. О каком строительстве здесь может идти речь — непонятно.

— А на картинке это красиво, — говорит Юрий. — Если верить областной программе, это четыре ровные улицы, даже адреса есть — наш участок, к примеру, на Рассветной. Документы оформлялись два с половиной года, и все это время землю нам не показывали. Когда приехал впервые с геодезистом — ахнул: на схеме никакого леса не было, а на деле — совершенно непригодное место. Нам говорят, спилите все, что растет, и пустите на строительство или на продажу. Но крепких деревьев здесь штук пять на все десять соток. А вот мелких или сгнивших — целый лес…

Юрию сейчас семьдесят лет, младшему сыну недавно исполнилось полгода, а старшие — девчонки. Корчевать десять соток кустарникового леса некому. Но заросли на участке еще полбеды, в округе — ни школы, ни больницы. Ближайший магазин и тот в километре, в поселке Светлый, который несколько лет назад приписали к Томску, формально расширив территорию города.

От колышка, вбитого посреди зарослей, начинается участок земли, выделенной семье Юрия Чуклая. Фото: Из архива никиты Зайцева

Формально — здесь, пожалуй, ключевое слово. Наверное, такое выделение участков хорошо выглядит в отчетах. И прекрасно отражает отношение к многодетным в обществе — "нарисовали" помощь, и будьте добры не жаловаться. Рисование продолжается: в администрации Томской области корреспонденту "РГ" рассказали о том, что сейчас усиленно решают, где строить школы для "поселенцев". А какие школы, если там и домов-то нет?

Шесть детей, шесть работ

В томском Клубе многодетных семей "Лада" земля — всегда горячая тема для обсуждения. Понятно, что семьи разные. Александр Кривко с женой воспитывают пятерых детей, в этом году пара получила знак отличия "Родительская доблесть". Они счастливчики — после рождения пятого ребенка им выделили двухкомнатную квартиру, хоть и в 58 квадратов, но все-таки! Конечно, они мечтают о собственном участке, большом доме, но от предложенной земли пришлось отказаться уже дважды: зачем начинать стройку вдали от коммуникаций и инфраструктуры? Чтобы платить деньги за аренду? В собственность эту землю можно получить только после строительства жилья. До постройки придется платить около четырех тысяч рублей в год. Кому-то сумма покажется небольшой, но это, например, четыре школьных ранца.

У Елены Цветковой детей шестеро, но медалей ей не дают — не зарегистрирована с мужем. Своего жилья у них тоже нет — живут у родственников, в доме нет воды, зимой холодно. Она получила землю. Но аренду не платит уже второй год — нет денег. О строительстве и не думает — ей бы хоть полгрядки рядом со своим бараком обустроить, да не получается, грядки затапливает. "Строй дом, Елена, и благодари!" — говорят ей. А у нее опять — одни вопросы…

— Выделили нам 75 кубометров леса, за ним нужно ехать в лесхоз, это 60 километров от города. И валить лес тоже за свой счет, — рассказывает. — У нас на это нет ни денег, ни сил. В прошлом году на нашей земле местные траву косили… Вот и получается — и тут жить невозможно, и туда мы не выберемся. Ничего мы сами не сделаем. И помогать мне никто не будет — я жизнь прожила, знаю. На шести работах работала, чтобы детей тянуть. В университет устраивалась полы мыть, чтобы хоть общежитие дали, — нет, говорят, не положено вам. Это всю жизнь и слышу.

Елена Мадеева, адвокат и многодетная мама:

— Какие льготы у нас есть? Давайте посчитаем. Раз в год, написав заявление в апреле, можно получить помощь на приобретение школьной формы. Бесплатное питание в школах и детсадах. Льготный проезд в городском транспорте. Бесплатное посещение музеев: один родитель и дети, но по определенным дням и в определенные часы (чувствуешь свою принадлежность к "рекреационной группе", и еще как). Земельные участки у нас в Новосибирской области дают только тем, кто нуждается в жилом помещении, — других не обеспечивают. Участок, как правило, непригоден для жизни: если проведено электричество — уже хорошо, других коммуникаций нет. Это, скорее, по принципу "на тебе, Боже, что нам негоже". Отношение и со стороны государства, и со стороны окружающих людей негативное. Многодетные — значит, нищие, что-то в этом духе. Я человек принципиальный, всегда говорю — я многодетная мама. А многие предпочитают это скрывать.

rg.ru/2018/06/21