Саныч не кипятись сильно.

#45864
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Саныч не кипятись сильно. Давай доведем наше дилетанское расследование до логического конца.

….клизма будет набирать в себя расширевшеюся воду, а потом выстрелит…. Это так у нас в деревне делают…

Креативная деревня. Тока я сильно бы не взывал к чайнику, пробке и клизьме по поводу теплового расширения воды. Вода то с воздухом. И пар тут работает со страшной силой…. Кипячение же…..

Мы говорим не о ДАВЛЕНИИ, ЧТО ВОДУ ТОЛКАЕТ!!! Мы говорим Опо большому ДАВЛЕНИЙ В НАГРЕТОЙ И ОСТЫВШЕЙ СИСТЕМЕ!!!!

Хорошо Саныч. Я ж не против. Из чего же складывается эта назница давлений? Выясняем.

1. Тепловое расширение воды. Если в системе нет воздуха (хотя воздух отлично сжимается), то прирост обьема воды , как мы выяснили, составит. максимум 3…4 %. Много это или мало в давлении? Думается мне, что немного, ибо для этого стоит ГА и весь прирост обьема уйдет в сжатие воздуха. Его настройки конечно будут влиять, но ИМХО — крохотно.

2. Давление, что воду толкает. Гравитационная составляющая. Вот она мне кажется главной в разнице давлений при нагреве воды в котле. Поэтому

то ДАВЛЕНИИ, ЧТО ВОДУ ТОЛКАЕТ!! и есть по большому счету РАЗНИЦА ДАВЛЕНИЙ В НАГРЕТОЙ И ОСТЫВШЕЙ СИСТЕМЕ!!!!

За вычетом незначительной величины.

НО есть одно но. ИМХО. Вот оно может повлиять на наше расследование.

3. Давление пара. Если в теплоносителе (воде) есть воздух и имеет место кипение. Если есть расширительный бак, то постепенно воздух выйдет, если ГА герметичный, то увы воздух так и будет шебуршать в воде. Ну и кипеть.

Если у кого есть еще мысли; добавьте.

Сколько чего в цифрах, точно сказать невозможно. Влияет сильно сопротивление СО: какие диаметры, конструктив и перепады.

Но можно посравнивать. Ветеран — перепад 3 метра. И это с насосом (1,5 ….2,5 м дает он)! О чем это говорит? Да о том что для нормально выполненной СО тепловое расширение по сути — мизерно.

Я когда испытывал электрокотел вообще не увидел заметного прироста по давлению из за нагрева. Может внимания не обращал из за малой величины? Но насос был все время включен (на разных мощностях) и давал 1 ….2 метра. Может здесь какаянить тюлька.

В нашем случае (тема) — перепад 8 метров. !!!!! Это ИМХО очень много.

Мне кажется, что система заперта (зажата).