Саныч, ничего личного, но

#31020
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Саныч, ничего личного, но когда начинается разговор про ПП, все … подчеркиваю, абсолютно все, указывают один из основных недостатков линейное удлинение. А дальше начинаются теории или хуже того, практики где и трубы выщелкиваются и полипропилен плывет. И вы, к сожалению, оказались в их числе, указав линейное удлинение как, цитирую, "самый большой минус". У современных материалов для использования в отоплении у всех есть линейное удлинение и если для металла вы его не учитываете, то это лишь означает, что оно мало (и им можно пренебречь в некоторых случаях), а не то, что его нет. Учитывать его нужно всегда, а вот принебрегать им или нет при реализации — личное дело каждого отдельного индивидуума. Kral так вообще запугал народ расчетами в автокаде. И как после этого выбрать ПП …. как вы выразились "по душе своей"?

Я лично воспринимаю линейное удлинение ПП как особенность, которую надо учесть при реализации и если правильно все сделать, эти 15 мм на 10 м трубе вы даже не заметите. Если вы посмотрите форум, то найдете не менее категоричную тему про ПП с моим участием. Во всех подобных темах материал страдает из-за неверного представления об его использовании или монтаже. Я не имею к рекламе или фирме продающей ПП никакого отношения, просто сталкиваюсь с подобным уже давно.

Не воспринимайте все на свой счет, такое отношение к ПП (да и не только), к сожалению, у большинства. Я лишь хочу доказать, что ПП может конкурировать и очень сильно. На форуме большинство строителей, у каждого свой опыт, у меня у самого отрицательного опыта по самые памидоры, но есть и положительный … и ПП в числе положительных.