Саныч, осенью у них горчица

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Овёс Саныч, осенью у них горчица

#97217
АватарEltom
Участник
  • Томск

Саныч, осенью у них горчица была в развес и  дешевле фацелии. (надо бы мне закупиться еще фацелией в Удаче, тк у них она самая дешевая).

Не буду цитировать, не оч удобно. Дальше чистая ИМХа.

Зерновые быстро грубеют, поэтому их хорошо сеять на землю под паром. За сезон 2-3 раза. Скосить любым способом, перекопать неглубоко. Через какое-то время опять засеять. В прошлом году сеяла рожь яровую по клубнике, между кустами рядками. Результат был. Тк у нас суглинок и земля была брошена лет 20,  немного разрыхлилась и сорнякам не было места. Не понравилось именно грубость зеленой массы.Приходилось рубить. В этом году планирую посеять зерновые по малине. Корни останутся в земле, вершки срежу и будет мульча в малиннике. Два в одном

Горчицу, масляничную редьку и фацелию можно сеять много раз. Вырастает быстро сочная зеленая масса с мочковатой корневой. Можно просто пройтись тяпкой. В прошлом году готовила школку для садовых растений. Засеяла фацелией. Времени было мало. Высаживала растюхи просто раскопав ямку прям во всходах фацелии. Пока культурные растюхи приживались, фацелия защищала от солнца и ветра растения и землю. Потом просто продергала фацелию и сложила на грядки между растюхами, немного порыхлила. Земля стала заметно  легче. Червяков можно продавать на вес  В парнике высаживала перцы и помидоры в горчицу. Горчица была см 15-20. Защита рассады от солнышка и холода.Потом сложила сорванную горчицу и вырванные сорняки на землю.  Плодоносили перцы и помидоры без каких-либо болячек до конца сентября.

По целине сею в разброс, заделываю чуть-чуть гряблями. Между растениями —  рядками, по кругу. Как получится. 

У горчицы есть один недостаток, которого нет у фацелии. Горчица, как и масяничная редька,  из семейства крестоцветных. Крестоцветной блошке есть, где порезвиться.(редис, капуста и тп тоже попадают под пир этой мелкой зелененькой твари) Но горчица отличный сидерат, плюс еще ее не любят всякие земляные вредители — провочник, нематоды. 

Сидераты все однолетние, т е посеял, выросло, скосил, закопал. Улучшение структуры почвы, насыщение азотом за счет зеленой массы, корм для дождевых червей. А черви — это гумус и опять же рыхление.Сидераты давят сорняки, даже многолетние. Полоть по необходимости значительно легче. Сорняки если и есть, то дохленькие.

Навоз хорош только для теплых грядок. те его лучше всего закопать на пару лет Начинает быстро преть и греть.  В остальном только минусы. Куриный, свиной — запах.Если с опилками, то закисляет почву. Если коровий — куча семян всяких растений, которые будут только рады взойти и жиреть на плодородной почве (семена не перевариваются!). Не, нафиг навоз. Сидераты наше все. 

 

ЗЫ: я чисто городская. Была. еще 4 года назад. Даже дачи не было. Только в отрочестве отрабатывала дискотеку у родителей на даче. И я лентяйка.