Саныч][quote=Bonbon

#152188
BonbonBonbon
Участник
  • Томск
Саныч wrote:
Bonbon wrote:
Александррр wrote:

Считаю, что расчет и проект нужен — бесит это отношение — "на коленке" посчитаем, соберем как умеем — а ты, дорогой клиент, расхлебывай как умеешь.

Не… не так…. монтажники не должны считать. Проектировщик не должен монтировать. Каждый должен заниматься своим делом. Монтажники должны работать строго по проекту. Должен быть орган, который увязывает проект и монтаж. Это может быть фирма или заказчик. Бесит ситуация, когда "за дешего я хочу иметь и проект и монтаж, и чтоб все работало"…

А кто говорил, что монтажники считают, а проектировщики монтируют?

Конечно, каждый должен заниматься своим делом.

Но когда тебе говорят — 100 Ватт на квадрат и вот тебе N-ое количество секций на комнату — то это разводилово на деньги.

А если еще ТП есть — так вообще разброд и шатание в головах продавцов.

Вот если я знаю, что у меня теплопотери в 60 Вт с квадрата, и в бОльшей части комнат эти теплопотери покрываются ТП — то и радиаторы я не куплю.

Ну или не куплю секций в расчете из 100 Вт на метр, а куплю на количество секций на треть меньше, чем мне в магазе посчитают — то это не выгода разве?

А когда Вы видите, что монтажники эти ваши "творят чудеса", отрываясь от земли и от проекта — то их тыкаете их носом в проект и требуете его выполнения.

ИМХАется, что порядок выполнения инженерных работ (ВСЕХ) должен быть такой:

— проект — выполнение либо собственными силами, либо наемниками с контролем по проекту — эксплуатация.

Остальные варианты для богатеньких и недалеких Буратин.

Ибо денег за инженерку требуют как за строительство межгалактического корабля, а по факту продаван в магазине со средним образованием считает что-то в своем воспаленном мозгу, а люди с незаконченным средним образованием потом воплощают это в жизнь.