scaner1981 написал:

#166288
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ
scaner1981 wrote:
Незнайкин wrote:
Улыбнуло однако. Особенно в части производитель несёт ответственность за финансовые потери.

 

Возможно я живу в стране фей и розовых пони, но приведу еще пример.

Есть организация, которой приходится много печатать. В организации стоят принтеры, много, но не очень хорошие и уже подуставшие. Обслуживает эти принтеры местный специалист, который и бумажку застрявшую вытащит, и картридж сам заправит. И все вроде бы хорошо, но периодически бывают простои одного-двух аппаратов, по причине ремонта. нужных запчастей нет в наличии в местных магазинах и приходится их ждать дней по десять.. Впринципе, это не сильно напрягает людей, но, чтобы выдать необходимый объем, при простое части оборудования, приходится работать в две-три смены. А это сверхурочные и т.п.

И вдруг, в эту контору приходит волшебник. Который говорит, давайте я продам вам новые принтеры, с окуительной скидкой (т.к. заказ большой, сейчас кризис, конец года, и поставщики готовы хорошо упасть в цене, чтобы выполнить план продаж). Но, все обслуживание этих принтеров я возьму на себя. Заправка, устранение замятий, замена запчастей — звоните мне, я приеду и в течении двух часов все исправлю. Если устранение проблемы займет больше двух часов — привезу вам подменный аппарат. Но (!), вы мне будете платить за каждую копию 1 копейку. И, если вдруг кто из ваших сотрудников, снова полезет маникюрными ножничками доставать бумажку, или вдруг ваш сотрудник решит самостоятельно заправить картридж (ведь так будет быстрее, чем ждать два часа), То пеняйте на себя, гарантии вас лишу и ремонт будет платным  и очень дорогим.

С точки зрения организации — очень выгодый вариант. С точки зрения волшебника — тоже выгодно. Не выгодно только тем местным специалистам, которые лишились сверхурочных и местному специалисту по принтерам, который стал не нужен.

 

 

 

Проходит пара лет и у волшебной конторы меняется политика, или владельцы, или разосрались с дистрибьютером, или принтеры сняли с производства и запчасти тока на заказ по офигенским ценам со сроком ожидания полгода. Тут горестно вспоминаешь про дядю Васю, который бы смог этот принтер ещё лет десять заставить работать (ну да процентов на 5-10 по медленнее, да и заказы то что и не растут). Но дорога одна покупать новый принтер, а предыдущий за пару лет то ещё и не отбился.
Менять людей в замен на мизерную (и то возможную) экономику — вот он звериный искал капитализма