scaner1981 написал:

#24111
АватарАноним
Местный
  • Томск
scaner1981 wrote:
Master-krovli.nsk wrote:
у меня из скважины идет вода оставляющая белый налет. Если её попить постоянно, то 100процентов получишь камни в почках…

 

Про камни в почках, исходя из приведенной мною ссылке, употребление жесткой воды к этому однозначно не приводит.

Ну а насчет сантехники — это да, верно… Но, речь, шла про влияние воды на здоровье…

Марганец — симптомы отравления 40 мг в сутки на человека.

А железо — вообще 250 мг на килограмм веса в сутки.. По-моему, более вероятно и опасно -утюг на голову уронить…

 

давайте немного расставим всё на свои места.

1) Организму необходимы микроэлементы в том числе железо и марганец

2) Марганец и железо содержащиеся в воде это не то же самое железо и марганец которые организм пускает в ход "строительства". Т.К. для организма нужно своё железо и в меньшей степени марганец то полученные микроэлементы из вне проходят процесс биотрансформации в кишечнике — печени при участии цитохрома P450 — почках.

3) Если вы не веган или из другой секты не позволяющей употреблять красное мясо и фрукты, то организм получает необходимые микроэлементы с пищей — в ней как правило железо не идёт в виде Fe++, Fe+++, а идёт в связанном виде. Микроэлементы всасываются вкупе с другими микроэлементами и только так. 

4)Железо содержащееся в воде не смертельно, но при постоянном длительном употреблении может вызывать повреждения ворсин кишечника и как следствие повреждение печени. Марганец более опасен — печень, головной мозг и кости.  Кальций из костей не вымывается из-за железа.

5)Пить можно такую воду без вреда организму, но не часто и не долго. В жизни есть вещи пострашнее — алкоголь, табакокурение, наркотики, рак, кирпич в голову или утюг с повышенным содержанием железа))))

6) Вся очистка городится с целью защиты сантехники и вещей (как правильно заметил Никита). Повышенное железо будет окислятся в унитазе, ваной и стиральной машинке, оставляя ржавый трудносмываемый след. Марганец будет давать белёсый налёт на сантехнике и трубах.

7) и да сканер прав воду ещё чистим для получения хороших органолептических свойств — отсутствие запаха, мутности и привкуса

З.Ы. позиция компании Айвер мне ясна — им нужно продавать. И продавать то, что у них есть максимально выгодно для них. Тем кто собирается делать водоподготовку не поленитесь разослать данные для КП в 5-10 фирм, и увидев разницу в сметах на 30-40%(она будет я вас уверяю) начинайте задавать вопросы и вникать в тему. Доверять никому нельзя, тем более если отдаёшь немалые деньги.