scaner1981 написал:

#171869
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково
scaner1981 wrote:

…… Тетрадь в бумажной обложке кладешь на металлический стол и сравниваешь рукой, что теплее, стол или тетрадь. По ощущениям: стол — холодный, тетрадь — теплая. Меряешь термометром — а температура что у стола, что у тетради — одинковая, комнатная. Просто у металла — теплопроводность больше, поэтому он и руку охлаждает быстрее… 

Таким образом, сравнивать надо не температуру пола, а комфортность нахождения на этом полу… Т.е. кафельный будет казаться холодным, а вот по коврому покрытию босиком ходить будет комфортнее…

))))))))))))))))))) Ну наколбасил коллега ))))))))))))))) то о чем идет речь — это не теплопроводность, а теплоусвояемость. Она решает все вопросы при соприкосновении. Она также коррелирует с теплопроводностью, но более с теплоемкостью (обьемной). Тетрадь в данном случае — теплоизолирующвая прокладка между железным столом и рукой. До соприкосновения ее температура была температурой пола (холодная), а после — температурой руки.

Конечно и пробка на полу поможет и коврики всякие. Можно носки шерстяные одеть. Общую температурную картину покрытия лни как бы не изменят. Хотя часто выручают как единственный вариант.