scaner1981 написал:

#172547
Аватарстроитель своего дома
Читатель
  • Томск
scaner1981 wrote:
строитель своего дома wrote:

 

У меня коллега в Поросино строится — хотел устроить септик из ЖБ колец — ему прямо запретили слив стоков в грунт из-за того что у всех соседей в поселке (прирезка ИЖС земель к самому "старому" поселку,где нет централизованного водоснабжения) есть собственные скважины, НЕЗАВИСИМО от глубин залегания  и т.д. и т.п.

 

Вы, опять-таки, чего-то не так поняли. Слив стоков на грунт — запрещен всегда и везде. Обустройство выгребной ямы — вряд-ли запрещено.. Приложите копию документа, запрещающего вашему коллеге обустройство выгребной ямы на своем участке, чтобы было понятно что ему запретили…

Я и СанПин что -то не так все понимаем все время)) — Вы построили обычную дешевую выгребную яму из ЖБ  колец со  100 % бактериологической загрязенностью стоков  и что-то мне пытаетесь доказать без доказательной базы (сами приложите хоть один документ,обосновывающий Вашу позицию) — если г..но тупо закопать с глаз долой,как животные делают -они тоже,видимо, в теме эффективной прямой фильтрации фекалий грунтом (бетонные стенки в данном случае выполняют роль подпорки стены,чтобы выгребная яма не обвалилась,а не фильтрацию ),то это не значит, что оно грунт отравлять не будет вокруг (если конечно дренаж отходов идет в грунт, а не в ассенизаитрскую машину — про это разговора нет).Просто отходы можно утилизировать ( перерабатывать с очисткой 95-98 %,а можно "по старинке" сливать в землю,где живешь ) — Вы же с 7-ой Айфон,наверняка, юзаете, а не старый проверенный "кирпич" Нокиа 3110 (тоже проверенная технология ,как и ЖБ кольца).