scaner1981 написал:

#187310
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ
scaner1981 wrote:
Komissar wrote:

 ИМХО, адекватной палки нету, немецкая пока не подходит, т.к. провоцирует на "паразитство", замкнутый круг, разорвать который может всеобщее понимание этого с механизмами исключающими паразитство при их исполнении.

 

Адекватная палка есть.

Желающие огранизуются и организуют некое товарищество со своим уставом и все такое (аналог ТСЖ). Приоретают себе дорогу в общую собственность и делают ее совместно-используемум имуществом. Собирают собрание, голосуют, и делают с дорогой все что захочет большинство, а с тех, кто не участвует в организации, берут деньги по установленному тарифу за проезд по своей дороге. Но, при этом надо не забыть, что должен существовать апьтернативный проезд к участкам "неучастников". Тогда все будет по закону.

А сейчас, ситуация вообще волшебная, некая группа людей, собирается высыпать кучу гравия на чужую территорию (дорога явно им не принадлежит), и все это ровным слоем там размазать… Собственник территории, может в один прекрасный момент, потребовать "убрать все, и сделать как было". И будет прав. И все суды выиграет… 

P.s. Известны случаи, когда люди благоустраивали себе въезд перед участком,  и администрация в судебном порядке заставляла их вернуть территорию в первозданный вид.

На самом деле это не очень адекватная палка. Почти во всех жилых образованиях дороги принадлежат муниципальным органам. Да, сейчас встречаются новости, что какой-нибудь жук (с помощью таких же жуковатых чиновников), оформляет в собственность поселковые и подъездные дороги, и собирают дань. Не должно такого быть. Это вам не трассы платные с альтернативными бесплатными дорогами. Просто в этом вопросе существует законодательная брешь.