scaner1981 написал:

#188739
Аватарelgrru
Участник
  • Томск
scaner1981 wrote:

Мембрана — между обрежетками. Сначала черновая обрешетка, потом мембрана, потом бруски вент-зазора, потом окончательная обрешетка и уже на эту обрешетку — металлочерепица. Как-то так…

 

Нет. Мембрана под обрешетками (если не путаете контр обрешетку и страпила). Другими словами, вент зазор над мембраной. На вашей картинке тоже под обрешетками. Раньше когда деревья были большими, мембраны были плохими и их ложили с двумя вент зазорами "над" и "под" мембраной (http://stroyu-dom-sam.ru/uteplenie-mansardi/). Сейчас мембрана ложиться на утеплитель, а вент зазор делаеться над ней. Речь, конечно же, об утепленной мансарде, как на вашей картинке (По теме топикастера. я бы больше внимания уделил вентиляции чердака, чем мембране).

Незнайкин wrote:

А ещё я например так и не понял, куда правильно мембрану надо крепить, под металлочерепицу сверху обрешётки или снизу обрешётки? 

Этот вопрос многих смущает, т.к. мембрана под обрешеткой, а значит влага на обрешетке. Обрешетку обрабатываем биозащитой, желательно не сенежем и т.п. эконом т.к. он работает всего 8 лет, потом опять наносить (у меня стройка 4 год, крыша 3 год, потом что опять наносить? как?). Лучше взять невымываемую или долгоиграющую, неомид, пирлакс ит.п