scaner1981 написал:

#196538
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
scaner1981 wrote:

Роман, а можно поинтересоваться насчет грызунов в каркасном доме? Предпринимали-ли какие-нибудь специальные меры, против их проникновения в утеплитель? 

Просто у меня курятник, построен по  РСК технологии (снаружи профлист, внутри -фанера, в качестве утеплителя — обрезки пенопласта). Дык, крысы прогрызли дыры в фанере и деревянных стойках,  часть пенопласта выгрызли и построили себе там дом. Теперь вместе с курицами кушают.. Огромные вымахали. Размером с половину кошки, хвосты толщиной с мизинец.. Так что непонятно уже, кого выращиваю, то-ли куриц, то-ли крыс.

Вобщем, как обстоят дела с грызунами в каркасе с эковатой? Шуршат за стенами или нет?

В студенчестве я работал в компании, которая строила пенопластовые дома в Новосибирске. Одним из зданий было общежитие со встроенной столовой, включая склады с провизией. Более трех лет понадобилось, чтобы грызуны поняли, что данные дома подходят не только для людей. Там никаких препятствий не делалось вовсе, грызи себе пенопласт и грызи. 

Это я о том, что очень маленькая дистанция, чтобы кто-то завелся. Но будь крыса в здравом уме, то не она не должна есть эковату, тк она содержит бор, который они не любят. Я слышал и даже видел их тропы у соседа в полах, что они могут бегать по эковате, но норы в ней они не делают. 

Хотя всякое бывает: осы едят окурки, мыши едят минвату, мы водку паленую пьем. И ничего. Наверное ))